УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Богомолец
Ольга Богомолец
Народный депутат VIII созыва, глава комитета ВРУ по вопросам здравоохранения, кандидат в президенты на выборах 2019 года

Блог | Долина идолов: 100 лет зомбирования

Долина идолов: 100 лет зомбирования

После принятия закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и запрета пропаганды их символики, обратилась с письмом к президенту Петру Порошенко и вице-премьеру, министру культуры Вячеславу Кириленко с инициативой создать Музей тоталитаризма под открытым небом, пишет Ольга Богомолец для издания "Новое время".

Цель музея, на мой взгляд, проста – необходимо сберечь историю страны, не допустить уничтожения исторических свидетельств почти целого столетия, не позволить вычеркнуть из народной памяти следы эпохи. Музей должен вместить в себя памятники коммунистическим идолам, другую коммунистическую атрибутику, которая присутствовала в жизни наших дедов, отцов и матерей.

Декоммунизация не должна остаться только на бумаге – в законах, принятых депутатами. Она должна найти свое визуальное отображение в истории нашей страны. В Украине должно появиться место, в котором наглядно можно будет увидеть идолов прошлого, зомбировавших людей. Да уж, в этом акте "идолопоклонничества" мы практически превзошли средневековье. И не можем теперь позволить себе стереть из национальной памяти этот страшный период. Без сохранения и демонстрации свидетельств исторических ошибок прошлого – мы не сможем жить в настоящем и строить будущее.

Именно Музей тоталитаризма, как хранитель истории, позволит пришедшим на смену поколениям осознать все, что происходило с их Родиной, и избежать повторения подобного впредь.

Читайте: "Фюрер! Введи войска!": как накликали на себя беду немцы Силезии

Каждый раз, проезжая по городу Радомышль, задумываюсь о его истории. Времена Киевской Руси, Радомышль, тогда - Микгород, древляне, разбитые княгиней Ольгой, сожженные поселения… Что осталось в нашей памяти с тех времен? Какие исторические памятники? Лишь три голубя на гербе города с веточками в клювах, хотя на самом деле город сжигали горящей паклей, привязанной к ноге птицы.

Королевский путь ВиаРегия - путь королей - шел через Микгороддо Киева. Через него тысячами проходили торговцы и паломники. Кто знает об этом? Потом на месте Микгорода возник Радомысль с греко-католическим митрополичьим храмом. Потом пришло православие – первая папирня (бумажная фабрика), козацкая руина и опять… все сожжено. Позднее город становится еврейским: синагога, погромы и вновь все - до тла. Городская папирня превратилась при Советах в мельницу, во времена Независимой Украины в городскую свалку, река – в болото, жизнь – в существование.

В памяти поколений не осталось ни уроков, ни свидетельств. Чему научились? Что поняли? Что вынесли из уроков истории? Похоже, только стремление все уничтожить. Зомбирование тысяч поколений не прошло бесследно: сжечь до тла все, что было до нас, разрушить весь мир до основания, не пытаясь сохранить и создавать.

Как это похоже на день сегодняшний. "Ленинопад" идет по стране грозной поступью уничтожения памяти. Ненависть порождает ненависть. Столетья унижения врываются в нашу жизнь памятниками с отрубленными головами. Но первый пар уже выпущен. Пора остановиться и задуматься. Сохранить для потомков всех этих сталинов-ленинов, чтобы люди могли опознать тиранов, если те вновь попытаются поднять голову.

Для этого нашим наследникам и нужна кунсткамера советской эпохи, "изба-читальня" со всеми первоисточниками и планами по уничтожению икон и церквей, документами о расстрелах священников и детей, продразверстками и записями партийных съездов. Долина Идолов должна стать ярким напоминанием о нашем столетнем стыде и молчании. Это наша история и наши ошибки. Мы больше не имеем права не делать выводов из прошлого.

Достаточно и деструктивных перегибов – ленинопад надо остановить, а памятники начать свозить на склады, а еще лучше сразу в будущий музей "Гитлеров-Лениных-Сталиных". Аналоги Музея тоталитаризма давно существуют в развитых европейских странах. Это Музей коммунизма в Праге, Дом-музей террора в Будапеште, Музеи оккупации в столицах Латвии - Риге и Эстонии - Таллине. Были в 90-е годы и попытки создания парка с памятниками Ленину в Одессе. Но так как парк не имел официального статуса музея, то в конечном итоге практически все скульптуры порастаскивали и поразбивали.

Читайте: Террористы "ДНР" грозят Киеву непризнанием украинской Конституции

Открытие такого музея может стать не менее глобальным событием в Украине, чем открытие Мемориального комплекса памяти жертв Голодомора. Эти два исторических памятника-свидетеля мимо воли перекликаются между собой, также пронизывают холодом "до мозга костей", заставляют плакать и сжимать зубы до боли, заставляют помнить о том, что может и хочется забыть, да нельзя.

Украинскому художнику-монументалисту Анатолию Гайдамаки, автору проекта памятнику Голодомору, в своем произведении удалось достичь недостижимого, достучаться через боль к сердцам людей. Думаю, что и Музей тоталитаризма его авторства, также может стать ярким свидетельством того, как нация перестает быть зомбированной, а напротив - объединяется через страшную историческую память, признает столетние ошибки прошлого и побеждает. Пришло время – помнить.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...