УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Жданов
Олег Жданов
Военный эксперт

Блог | Россия открыла "окно возможностей" на Донбассе

Россия открыла 'окно возможностей' на Донбассе

Посол США при ОБСЕ Дэниел Бэер заявил, что сейчас существует угроза наступления объединенных российско-террористических сил на Мариуполь и его окрестности. В то же время, у границы с Украиной по учебной тревоге, в рамках командно-штабной тренировки, подняли 20-ю общевойсковую армию Западного военного округа РФ. Конечно же, эти события, связанные между собой, но серьезной эскалации конфликта в зоне АТО бояться не следует. Сейчас у России нет ни сил, ни возможностей, чтобы проводить масштабное наступление с такими глубинными операциями как, допустим, захват Мариуполя или направление войск в сторону Крыма.

Миссия ОБСЕ говорит о том, что в зоне АТО сейчас сосредоточено 30 тыс. российских военных. На самом деле, это не новость. Мы об этом говорили давно. Мы информировали, что все эти люди - первый и второй армейские корпуса РФ. И вот, наконец-то, миссии стало понятно, что эти военные – не так называемые "ополченцы", а контрактники, которые приезжают из РФ.

Общевойсковая армия Западного военного округа РФ на нашей границе также не повод для тревоги. Это всего лишь психологическое давление на украинскую армию, с целью ускорить какие-то политические решения.

Сейчас на Донбассе происходит "политическая пауза", которая зависит от США. Я к тому, что один президент еще не сдал полномочия, а другой еще не заступил на пост. Поэтому для Российской Федерации открывается окно возможностей "безнаказанного воздействия" (в том числе, и на Украину). Как вы уже увидели: Россия начала наступление в Сирии, поэтому не исключено, что и здесь они могут усилить давление (максимум, что они могут сделать – мелкие провокации, такие как нападение на наши объекты или обстрелы наших позиций тяжелой артиллерией калибра 152 мм.).

Читайте: Конфликт на Донбассе: чего ждать от Трампа?

К такому развитию событий наши военные готовы. Единственный минус – может быть задержка во времени, потому что мы, выполняя Минские договоренности, отвели тяжелое вооружения на беспечную дистанцию. Поэтому для того чтобы наша артиллерия, могла вести ответный огонь по подавлению огневых точек противника, она должна совершать марш на передовую.

Да, в этом есть отдельные минусы, но в общем мы готовы к наступлению. Кстати, это касается и количества наших военных. Многие считают, что после перехода нашей армии на контрактную, количество людей на фронте, воюющих за Украину, существенно уменьшилось. Это не так. Да, даже если брать во внимание то, что сейчас мы не успеваем добирать контрактников, на тех условиях, которое предлагает государство, на линии соприкосновения мы держим группировку войск практически в 2 раза превышающею ту, которая находиться на оккупированных территориях. А для того, чтобы проводить успешные наступательные действия, противник должен собрать, как минимум, трехкратное превосходство. Поэтому говорить о том, что российские войска сейчас решатся на масштабную попытку наступления не следует.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...