УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Он шел туда, куда остальные отказывались...

Он шел туда, куда остальные отказывались...

У Митты, в философскоом фильме "Сказка странствий" помнится герой Миронова говорил, что общество - это большой живой организм. И все его части, как органы тела не могут воевать между собой, не могут друг друга травить и уничтожать. "Где вы видели, чтобы печень объявила войну почкам"?

В чем-то образное сравнение, но, согласитесь, точное. И вот, когда такая " война" происходит, не нужны внешние факторы - пули, стрелы - организм тихо будет погибать изнутри, сам.

Зашел я несколько издалека и может витиевато, но очень хочу, чтобы вы поняли, что самая большая неправильность, когда свои, свое бьет по своим же.

Любое яркое событие, любые действия, что на виду, всегда вызывают детальное рассмотрение, многим видится, как Полесову, что все надо делать иначе, это не правильно, то не так, зачастую не корректируя, а оскорбляя..

Критику испытывают и создатели, и вдохновители, и члены комиссии и даже те, кого выдвигают номинантом на звание Народного Героя Украины.

В целом - нормальная обстановка.

Здоровая критика никогда не повредит, а что ж тогда навредит?

Я вам скажу - когда место здоровой критики занимают обиды или амбиции. Ведь важно - и ЧТО говорить и КАК говорить.

Высоцкий как-то сказал "даже здравствуй можно сказать так, чтобы оскорбить человека. Даже "сволочь" можно сказать так, что он растает от удовольствия."

Комиссия по награждению Орденом Народный Герой Украины всегда, по мере формирования списка Героев, предлагает его к внешнему рассмотрению.

Ребята, к рассмотрению (!), но не хаянию имен тех, кого выдвинули на это высокое звание.

Считаешь нужным сказать свое личное "нет" - скажи, но скажи корректно, без сарказма и марания кого-либо.

Награждаются же не мальчики из песочницы, а Бойцы, Воины и Волонтеры. Люди, которые были и есть на передке, люди, которые воевали и воюют. И нравится тебе человек или нет - умей сказать слово о нем, со знаком + или - корректно.

Еще что хочется сказать..

Каждый номинант, который выдвигается на награждение имеет " историю" своего подвига (гов), за него ратуют, информация оговаривается, потом комиссия голосует.

И если человек номинирован на звание Народный ГЕРОЙ, то наивесомемшим аргументом против может быть - человек Трус и у меня есть доказательства.

Осень 2014 года Пески-ДАП выдалась "горячей" .

Тогда плечом к плечу в Песках и ДАПе стояли самые различные подразделения 95-ки, 93, 79-й, Правого сектора, ОУН.

Мы все были вместе и наши "горизонтальные" связи налаживались сразу и эффективно, в отличии от верхушечных.

Мы вместе выходили в рейды, вместе теряли побратимов, вместе мстили за них.

Для меня все ребята - Герои и будь моя воля каждому бы вручил награду.

Но ребята из ПС тогда вели особую войну. Вы все это знаете.

Зачастую без нормального вооружения они безбашенно шмонали сепаров.

Известный для всех Яшка - майдановец, который, как и многие, добровольцем рванул в ПС, чтобы быть в самой гуще, на самом передке. Разведчик , артнаводчик.

Волчара.

В ближний тыл, к сепарам, часто выходил один. В круге общей - у него шла своя, личная война с сепарами. Свою работу делал четко.

Не раз. Кто из 95-ки или 93-ей, 79-ки не помнит голос Яшки в эфире, дающий координаты огневых позиций противника, групп пехоты. Множество целей.

Благодаря именно Яшке, его личному мужеству, был уничтожен не один расчет 82 мм минометов противника, расчет АГСа противника, несколько снайперских групп. Именно Яшка под артобстрелом передавал координаты размещения "казачков" и пехоты, когда те пытались валить "Небо"( вышка, важный наблюдательный пункт в Песках, дающая обзор контроля выезда из Донецка в направлении Песок).

Пять месяцев войны в Песках, участие в штурме Песок, удержание Песок. В самое горячее время.

По словам знаменитого "Барса" из ПС :" Яшка ходил со мной ТУДА. куда остальные отказывались"

Все просто. ТУДА, КУДА остальные отказывались.

Что это значит?. Что два этих человека, выходя в разведку, заранее предполагали, что обратно могут не вернуться. Это не значит, что остальные - трусы. Это значит, что верх мужества этих Воинов переходил шкалу.

Такие слова многого стоят. И сказать их могут не о каждом.

И к этим словам о Яшке присоединяются Подолянин и Барс, Дончанин и Сивый, Чорний, Медведь и ваш покорный слуга.

Правый сектор - подразделение добровольческое. Тебя никто не связывал контрактом или мобилизацией. Ты сам решил - пришел. Передумал - ушел.

В недавний период, когда добровольческие подразделения начали входить в состав ВСУ или МВД , Яшка из ПС вышел. Но не осел в тылу. Хотя мог. Он перешел в подразделение ВСУ. И не просто боевое подразделение - а в полк спецназа. Чтобы опять быть на передке. Быть в боевом строю. Горжусь знакомством и дружбой с ним.

Его отношения с настоящим ПС, реакции ребят из ПС на тех, кто вышел комиссию по награждению не волнуют. Мы не оцениваем отношения, личные и внутреннеобщественные. Выдвигая человека на номинацию , мы оцениваем действия в деле борьбы за Украину. Личное мужество.

Мы просим впредь каждого, кто хочет высказаться о ком-либо из номинантов, прежде чем сказать свое слово, помнить, что вы будете говорить слово о человеке, который оставил мирную жизнь, хотя мог поступить иначе, и предполагая собственную гибель, взял в руки оружие, чтобы воевать за независимость Украины.

Еще раз повторюсь - уважайте каждого!

Прячьте глубоко личные обиды или "мести", желания оскорбить.

ЗДЕСЬ им не место. Вдвойне. Втройне.

В качестве резюме хочу напомнить, что награждение званием Народный Герой Украины пройдет завтра, 19 сентября , в 11 часов , в Житомире.

Состав награждаемых остается прежним . Награды будут вручены :

1. Мамуке Мамулашвілі ( грузинский легион)

2. Роману Косенко ( Правый сектор)

3. Валерию Романюку - 95 бригада

4. Чепеленко Олегу , позывной "Хакер"(посмертно)

5. Петру Барбухе, (посмертно) - экипаж Артема Абрамовича.

6. Ярославу Антонюку - экипаж Абрамовича (танковий таран)

7. Николаю Никонову ( спецназ)

8. Володимиру Цибулю (8 бригада)

9. Михайлу Волосюку (8 бригада)

10. Анатолию Козел ( 95 бригада)

11. Олександру Абаєву ( майдановцу, Воину с Большой Буквы)

12. Сергею Васьковському ("3 спн", Кіборг)

13. Вячеславу Изотову (3 спн, Кіборг)

14. Богдана Катану ("3спн", Кіборг)

15. Андрею Марунчаку ("Айдар", посмертно)

16. Евгению Жукову, позывному "Маршал"

17. Валерию Краснян , позывному "Барс" ( Правый сектор)

18. Андрей ГАЛУЩЕНКО, позывной "ЭНДРЮ", майдановец, волонтер и боец (посмертно)

Волонтерам :

1. Марине Комаровой

2. Жилкину Ярослава (Чорний Тюльпан)

3. Волонтерськой организации "Save lives together

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...