УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алексей Суховерхов
Алексей Суховерхов
Писатель и журналист

Блог | Надвигается кастрация бюджета России

Надвигается кастрация бюджета России

Министерство финансов Российской Федерации озвучило предложение заморозить расходы бюджета на три ближайших года. Экономии предполагается добиться за счет расходов на социальную сферу, сворачивание государственных программ, а также за счет сокращения финансирования Дальнего Востока и прочих территорий, пишет Алексей Суховерхов для издания "Все инвестиции".

Расходы бюджета РФ в цифрах

Расхода бюджета должны быть установлены на уровне 15,78 трлн рублей в период с 2017 по 2019 год. При этом поправка на инфляцию поправка не делается. По мнению аналитиков, сохранение показателя неизменным в течение ряда лет приведет к фактическому сокращению расходов на 20% по сравнению с 2016 годом.

Ситуацию не будет лучше, даже если Центральный Банк выполнит свой план по сокращению инфляции до 4%, что само по себе вызывает массу вопросов. Скорее всего, это такой же миф, как и попытки другого ведомства — Министерства экономического развития во главе с Алексеем Улюкаевым — нащупать дно экономического кризиса.

Читайте: Сегодня Россия выброшена на помойку мира

Статьи сокращения расходов бюджета

Даже без учета инфляции, чтобы вписать расходы бюджета в названную цифру, предстоит так или иначе существенно сократить некоторые, если не все статьи. Из действующих 42 государственных программ предполагается сделать более дешевыми как минимум 36.

Россиянам предстоит расстаться с надеждой на доступное жилье. С мечтами об образовании и качественном здравоохранении. А также о поддержке спорта.

Кастрированными окажутся бюджеты отдельных территорий. Предполагается, что Дальний Восток получит денег в 20 раз меньше. А оккупированный Крым с сомнительным статусом — в два раза.

Таким образом, предложение Дмитрия Медведева "держаться" обретает конкретные временные рамки — еще как минимум три года, не считая текущего.

Особо интересен и еще один момент: на этот раз сокращению подлежит и военный бюджет. Расходы той части финансового документа, которая обычно засекречена, также будут урезаны на 15%. Поэтому, скорее всего, власть планирует в случае развязывания новой войны вместо дорогих ракет закидывать потенциальных противников чем-нибудь подешевле, например, шапками.

Расходы бюджета на пенсии

В то же время, Министерство финансов предлагает единственную статью, расходы на которую должны, наоборот, увеличиться. Ведомство планирует увеличить расходы на пенсии с 3,35 до 3,67 трлн рублей.

Таким образом, рост должен составить целых 9 с небольшим процентов. Если разделить этот показатель на три года, то получится 3%, что даже ниже индексации в этом году на 4%. Не очень-то щедро.

Провал финансовых планов

В течение последних трех лет мы наблюдали картину, когда государство на полном серьезе считало, что своими заказами, в том числе и прежде всего военными, оно сможет поднять экономику или как минимум поддержать ее на период кризиса. Который, как надеялась власть, рассосется сам собой каким-то чудом, например, в результате роста цен на сырье.

В действительности этого, как и предполагалось большинством экспертов, не произошло. Даже более того, экономика страны стала еще менее конкурентной. Расходы бюджета в итоге направлялись в первую очередь на сомнительные и неконкурентные программы, а деньги попросту распиливались по дороге.

Такие эксперименты над страной были в той или иной степени возможны, пока в резерве что-то оставалось. Однако на данный момент мы все ближе и ближе подходим к тому самому дню "Ч", когда фонды опустеют.

В итоге действующая власть рассматривает возможность сократить расходы бюджета, переложив бремя кризиса на население. Правда, и в этом у нее ничего не выйдет. Потому что у россиян запас прочности и накопления — также как и активы резервных фондах — стремительно подходит к концу.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...