УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Жалко-Титаренко
Андрей Жалко-Титаренко
Консультант по политико-экономическим вопросам в Канаде

Блог | О перерастании войны в Украине в третью мировую

О перерастании войны в Украине в третью мировую

Перефразируя известный труд классика марксизма-ленинизма. Очень много шума на эту тему. Так вот, хотелось бы понять: кого и с кем? Ну, одна сторона понятна: Россия. Другая, в общем, тоже: НАТО. Дальше начинается пропаганда.

В России бытует мнение о том, что Китай России поможет. Так вот: не поможет. Незачем, и объем торговли Китая с США и американского долга Китаю настолько велики, что Китай ими рисковать не станет. Недавняя встреча АСЕАН показала, что Китай намерен укреплять отношения с США. Что Китай может сделать, так это выкрутить России руки экономически, и окончательно установить свое доминирование в Средней Азии, так как Россия будет занята. Я уже не говорю о демографическом давлении Китая на Дальнем Востоке, и о соотношении вооруженных сил и экономик. Достаточно сравнить Благовещенск и Хейхэ. Китай уже ясно дал России понять, что не будет он ничем рисковать. Переговоры по газопроводу "Сила Сибири" по сути уже провалились.

Читайте: О зарплате депутатов и новых физиономиях

Идем дальше. Индии это непонятно зачем. Индия пока покупает российское оружие, но два последних крупных тендера по истребителям и заправщикам для индийских ВВС Россия проиграла. Активное сотрудничество продолжается по гиперзвуковой ракете "Брамос", и по истребителю 5-го поколения, но и там не без проблем. Что радует, что началась активизация военного сотрудничества Индии с Украиной, контракт по модернизации Ан-30 расширен, и идут переговоры по танковым двигателям. Может быть с нашей помощью индийский танк "Арджун Мк.2" таки доведут до ума. Но важно, что основной товарооборот у Индии не с Россией, и на Западе огромная индийская диаспора. Война Индии никак не нужна.

Иран с Россией якобы дружит из-за конфликта с Западом. Больше просто не с кем. Но на самом деле есть проблема Каспия, и Ирану нужны Западные технологии и Западные рынки. И Иран, и Саудовская Аравия - конкуренты России на рынке нефти и газа. Южная Америка - ключевые игроки (Бразилия, Аргентина, Чили, Перу) имеют большой товарооборот со США, и почти нулевой с Россией. Плюс огромная латинская диаспора в США. Да, США они ругают, не любят, но эмигрируют в США, а не в Россию. Война им тоже не нужна. С Канадой у России дипломатический конфликт из-за Арктики, большая украинская диаспора в Канаде, и миллиард долларов в день товарооборот со США. Наконец, в Японии уже раздаются голоса на тему о референдуме на Курилах и на Сахалине. Судя по Донбассу японский не так труден для изучения как украинский, так что проблем особых с русскоязычием не будет. Есть еще напряжение между Китаем, Индией и США из-за ресурсов Африки, но проблема не настолько остра, чтобы ввязываться в войну. Мировой войны не получается никак. Получается война России против всего мира, что Путин и увидел на саммите АСЕАН.

Читайте: Авария Антареса: анализ пропаганды

Остается конфронтация НАТО-Россия. По всем родам войск НАТО превосходит Россию в 4-6 раз, исход столкновения легко предсказуем. Плюс только что США объявили программу модернизации ядерных сил, объемом в 1 триллион долларов. Программа уже объявлена, Путин своими действиями обеспечил идеальные условия для выбивания бюджета американским ВПК. Попытка эквивалентного ответа России ее развалит, как в свое время гонка вооружений развалила СССР.

Существует, конечно, "ядерный вариант", с двумя подвариантами.

1. Украина (или "ДНР" и "ЛНР") начинает военную операцию, в результате которой "ДНР" и "ЛНР" вышибают на российскую территорию, при помощи или без войск НАТО или США или Турции. Россия стороной конфликта пока официально не является, и официально применять ядерное оружие причин нет.

2. Россия становится стороной конфликта, открыто применяет свои войска в Донецкой и Луганской областях, объявляет войну Украине. Во-первых, тогда вступает в действие Будапештский Меморандум, и США, Великобритания и Китай формально обязаны помогать Украине вышибить Россию, "ДНР" и "ЛНР". Во-вторых, перед Путиным встает проблема: стоит ли контроль над, например, Торезом гарантированного уничтожения всей России? В-третьих, российские ядерные силы вполне годятся для международного блефа, но реальная боеспособность большей части баллистических ракет и ядерных сил морского базирования остается, по Рамсфельду, "известным неизвестным". Ракеты построены в 80-е в Украине, а некоторые ядерные подводные лодки вообще в строю с 70-х.

Читайте: Послевкусие. Про "забери паспорт у бабушки"

Главное, опять же, не понятно, зачем России (и Путину) нужно так рисковать, и зачем пулять ядерные боеголовки по банкам, где у них счета. Потому не будет ни ядерной войны, ни конфликта России с НАТО. Что вполне вероятно, так это наступление "ДНР" и приданных ряженых отпускников из России на Мариуполь или Бердянск. Я не думаю, что у России из этого что-то получится. Украинский ВПК уже, наконец, заработал на собственную оборону, войска получают 5-6 единиц бронетехники в день, и блицкрига не будет, а будут тысячи жертв. Да и в случае успешного наступления нужно еще и контролировать оккупированную территорию, а сил на это у России нет. Более того, уничтожение Луганского патронного завода и Донецкого завода химреактивов четко показало России, что будет с предприятиями ВПК, которые Украина теряет. Это уже лишает смысла весь проект "Новороссии". В этой ситуации установление хоть как-то пророссийского, или, хотя бы, не антироссийского правительства в Киеве невоенными методами становится критичным и единственно возможным выходом из ловушки для Путина.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...