УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Константин Боровой
Константин Боровой
Российский предприниматель и политик

Блог | Подставная кремлевская утка

алексей навальный

Поскольку Навальный тесно связан с властью, решение о его выдвижении, скорее, принято Кремлем — начать президентскую кампанию и привлечь внимание к этой кампании выдвижения кандидатов. Шансов у Навального нет никаких, даже на честных выборах, потому что он представляет националистов. Во время выборов мэра Москвы в 2013 году уже был исчерпан весь ресурс националистов и недоумков из демократического лагеря, которые считают, что за Навального можно голосовать. Но этого очень мало, 600 тысяч, которые за него голосовали, — это ничто, пишет Константин Боровой для "Апострофа".

Участие в президентских выборах — это ведь еще и способ агитировать за какую-то концепцию. Концепция Навального — политика сегодняшней власти. Никакой особо большой разницы между ним и Путиным нет. Программа Навального — чистый популизм, те же лозунги будут у всех. И то, что делает Навальный, — это не борьба с коррупцией, а обнародование "сливов" одной против другой.

Читайте: Путину не нужен второй Путин

Признаков его сотрудничества с Кремлем много. Все процессы против него почему-то всегда заканчиваются ничем. Во время выборов мэра Москвы для выдвижения кандидатуры требовались подписи депутатов от "Единой России" — и все, что ему необходимо было, Навальный получил. Только умственно отсталый человек будет сомневаться, что Навальный взаимодействует с Кремлем и выполняет его задания.

И сейчас Навальный выполняет роль подсадной утки. Ведь есть еще один важный момент: фактом своего участия и отсутствия программы Навальный дискредитирует оппозицию. Когда оппозиция должна была вместе заниматься бойкотом выборов, выработать какую-то единую программу, возможно, даже выдвинуть единого кандидата, Навальный говорит, что не готов снимать свою кандидатуру ради, как он сказал, Жириновского, Зюганова и Явлинского.

Выдвигать свою кандидатуру можно и нужно, и я думаю, что будет еще несколько кандидатов от оппозиции. Безусловно, Явлинский. Возможно, Касьянов. Но эта абсолютно провокационная функция Навального наносит им существенный вред.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...