УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Донецкий "контрабас"

Донецкий 'контрабас'

На наших дорогах единственным стопроцентным знаком, запрещающим проезд, является бетонный блок поперек проезжей части. Все остальные знаки предупреждают, что за проезд возможно придется заплатить. И это касается не только уличного движения – принцип работает и в других сферах. Коррупция на поверку оказывается даже сильнее войны. И именно она – главный союзник террористов.

Интересное сообщение из МВД Донецкой области появилось вчера в Сети. Правоохранители Краматорска прекратили работу подпольного спиртового завода. Казалось бы – рутинная новость. Люди делают нелегальную водку, милиция их периодически ловит. Однако в этом случае есть интересная особенность. Спирт делали в Краматорске, на территории бывшего ликеро-водочного завода. Это подконтрольная Украине территория. Объемы производства порядка 20 тонн спирта в сутки. А вот потом незаконно произведенный правонарушителями спиртовой продукт в цистернах грузовых автомобилей по поддельным документам транспортировался на территорию временно оккупированного боевиками Донецка.

Читайте:Экскурсия по местам "подвигов" боевиков в Донецке: разграбленный "Метро", взорванный Путиловский мост

Говорите, блокада? Граница на замке, мышь не проскочит, оружие не зайдет, наемники будут задержаны? То есть цистерны совершенно левого спирта благополучно пересекают все блок-посты, а мы говорим о локализации территории, оккупированной боевиками? И это вовсе не конец истории. Тут, как сказал бы ослик ИА из мультфильма – не только входит, но и выходит. В Донецке этот спирт "использовался для дальнейшего приготовления ликероводочной продукции и затем ввозился на территорию Украины для распространения под видом продукта известной торговой марки". То есть через всю систему безопасности на территорию ДНР не просто свободно ввозят спирт цистернами, но и оттуда в Украину так же свободно идут грузовики с поддельной водкой. Которые, теоретически, не просто через блок-пост – они через обычный пост ГАИ пройти не должны.

Риторический вопрос – насколько сложно в этом случае провести на контролируемую боевиками территорию любой груз? И не менее риторический – можно ли из зоны АТО отправить оружие, взрывчатку и диверсионные группы на территорию Украины? Наверное, ничуть не труднее, чем нелегальный спирт и самопальную водку. То есть система безопасности на пунктах пропуска практически не работает. Контрабанда в достаточно серьезных объемах проходит блок-посты и на систему пропусков ей тоже плевать. Вопрос, возможно ли такое, если у потоков контрабанды нет серьезных покровителей в погонах на местах? Впрочем, этот вопрос тоже риторический…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...