УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Кому можно доверить деньги в кризисную пору?

Кому можно доверить деньги в кризисную пору?

Несмотря на то, что украинская экономика сейчас переживает не самые лучшие времена, полностью отрицать наличие сбережений у некоторой части наших сограждан не приходится(сегодня на руках населения свыше 60 млрд долл).

А значит, вопрос о выборе оптимального алгоритма сохранения и приумножения частного капитала всё ещё сохраняет свою актуальность.

Естественно, во все времена подход к вложению денег должен быть предельно осторожным – продолжающийся "банкопад" заставляет не ограничиваться одними лишь депозитами, а подталкивает к выбору внебанковских инструментов. Даже в кризисные времена одним из наиболее безопасных сегментов вложения денег остаётся строительство и недвижимость.

Читайте: Что больше приносит дохода: покупка валюты или золота?

Разумеется, перед инвестированием необходимо серьёзно изучить репутацию компании трезво оценить условия вложения капитала и возможные риски. Следует внимательно присмотреться и к особенностям рынка – что толку с того, что вы доверили свои деньги компании с безупречным реноме, если построенные квартиры не будут раскупаться из-за отсутствия средств у покупателей?

Категорически не рекомендуется играть на рынке антиквариата – этот весьма специфический сегмент подвержен многочисленным рискам даже в стабильные времена. Что же касается кризисных лет, то риск "пролететь" с инвестициями в картины, скульптуры или коллекционные монеты возрастает в разы.

Если же вы всё-таки предпочитаете стать классическим рантье, а не переживать из-за изменений ситуации на рынке недвижимости, то выбор банка должен быть обусловлен не только экономическими, но и политическими аспектами: в частности, гораздо предпочтительнее выглядят банки с наличием государственных гарантий.

В любом случае, абсолютного рецепта сохранения капитала в условиях ползущей инфляции не существует – следует рассматривать самые разнообразные варианты как в банковской сфере, так и за ее пределами.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...