УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Митя Лободин
Митя Лободин
Массажист, реабилитолог

Блог | 8 правил здорового позвоночника

8 правил здорового позвоночника

Статистика обращений к врачу с болями в спине около 35 % в Украине за 2015 год. Но это уже те пациенты, которым наболело, простреливает или не могут разогнуться. Думаю, что все понимают, до этого лучше не доводить. А ведь все начинается с головных болей, тупой боли между лопаток или в пояснице.

Хотел бы предупредить ваши недуги и обезопасить вас от неприятных ощущений, которые порой так мешают. Что вам поможет?

1. Регулярная физическая активность. Сбалансированные тренировки и упражнения на растяжение всех мышц, хорошо восстановят мышечный корсет.

2. Если вы ведете малоподвижный образ жизни (например, много сидите), ходите и разминайте плечи поясницу и грудной отдел. Это наклоны, повороты, приседания и разминание верхне-плечевого отдела. Именно застой плохо влияет на состояние тканей в отделах позвоночника.

3. Уделите особое внимание своему матрацу. Он должен быть в меру жесткий, чтобы поясница не проваливалась. Утром вы должны вставать полностью восстановленным.

4. Уделите внимание сбалансированному питанию. Добавляйте раз в пол года для профилактики заболеваний в рацион желатин, животные хрящи или холодец.

5. Уделяйте сну больше времени. Хороший сон будет отлично восстанавливать ваши мышцы и и основная компрессия будет ложится именно на них.

Читайте: Упражнения для тех, кто целыми днями в офисе

6. Массаж и остеопатия тонко настроят ваш позвоночник. Курс массажа если наблюдается гипертонус мышц без структурных изменений или сеансы остеопатии при грыжах, протрузиях или смещении позвонка.

7. В острый период. Если очень болит. Холод и противоотечные мази вам в помощь.

8. Хороший разогрев прежде всего. Если у вас период реабилитации и восстановления после болей, разогревайте хорошо место боли и только после этого начинайте двигательную активность. По всемирной статистике 85% населения земного шара страдает остеохондрозом.

Проконсультируйтесь у специалиста, какие профилактические методы вам больше всего подойдут и начинайте действовать. Предупредите и защитите себя от последствий.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...