УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Тарас Березовец
Тарас Березовец
Политтехнолог, директор компании Berta Communications

Блог | Дню освобождения от милиции посвящается

Дню освобождения от милиции посвящается

Дню освобождения от милиции посвящается. На днях довелось ехать со случайным водителем на один из центральных телеканалов. Как обычно, заговорили о политике и разговор плавно перетёк на тему новой полиции. Я уже было приготовился услышать очередную историю восхищения новыми полицейскими, но в этот раз всё пошло не так. Водитель оказался её ярым противником. При этом набор аргументов был строен и логичен. "Вот посмотри, ведь они ни в чём не разбираются. Приезжают на ДТП и тупят, протокол составить за час не могут. А старые менты это щёлкали на раз. И ведь не боится их никто. Раньше бывало еду с утра непротрезвевший и трясусь, чтоб ненароком не остановили. А эти без причины ведь даже не остановят. Только если врежешься в кого. И денег, падлы, не берут. Ведь ну нельзя же все время правила соблюдать, иной раз нарушишь, поймают, дашь соточку, и он доволен, и я. Все при делах. А эти желторотики совсем жизни не понимают".

Читайте: Украина продолжит уменьшаться территориально, пока не изменится внутренне

Этот разговор оставил после себя много места для мыслей. Ведь проблема борьбы старых, "добрых" привычек с новыми еще далека от завершения. Многим привычно жить в страхе, когда основная функция органов заключалась не в предупреждении правонарушений, а в наказании. И такую реформу не провернуть за полгода и даже за два. Мой польский друг-дипломат Марек тоже рассказывал, как во времена ПНР водители "моргали" друг другу, предупреждая о посте дорожной полиции впереди. А потом прошло лет пять и вдруг перестали. "Я еду и вижу, как навстречу летит такой лихач с превышением, а рука "поморгать" уже не тянется, как раньше. Потому что закон для всех один", сказал тогда Марек. В Украине тоже так будет, дайте только немного времени.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...