УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Илья Головань
Илья Головань
Практикующий психолог, эксперт в вопросах личной эффективности и мотивации

Блог | Самые востребованные профессии ближайшего будущего

Востребованные профессии

Больше 600 профессий исчезло всего лишь за 100 лет. Кто сейчас вспомнит телефонисток, фонарщиков, людей-"будильников", стучащих в окна клиентов в определенное время? Человечество пережило три промышленных революции, наступило время четвертой – цифровой, которая сейчас с огромной скоростью меняет нашу жизнь. Беспилотные автомобили и колонизация Марса не кажется фантастикой, а робототехника, голограммы, интернет вещей, 3D печать, клонирование и нанотехнологии - уже реальность.

Какие профессии канут в Лету?

Согласно отчету World Economic Forum-2016, в течение трех лет более 7 миллионов людей будут вынуждены менять квалификацию. В зоне риска все, чьи обязанности можно автоматизировать - кассиры, офис-менеджеры, официанты, сельхозработники, "белые воротнички". Но адаптироваться к новой реальности предстоит всем, включая руководителей.

По прогнозам экспертов, самые перспективные профессии ближайшего будущего – это аналитики Big Data, профессиональные продажники и трабл-шутеры. В цене будут креативные специалисты, с критическим мышлением, владеющие несколькими иностранными языками, знающие основы менеджмента, маркетинга и финансов. Что стоит изучать уже сейчас, чтобы не уйти в тираж через три года?

Топ-5 список необходимых навыков и знаний

Интернет-грамотность

Бизнес понемногу уходит в интернет. Поэтому грамотное использование инструментов для продвижения в сети повысит доход компании. Основы интернет-маркетинга и анализа данных доступны на образовательных онлайн-платформах, а также на вебинарах и мастер-классах специалистов.

Изучение языков

Сотрудники, владеющие несколькими иностранными языками, всегда ценились и получали больше. Эта тенденция сохранится. Чем больше языков будете знать, тем больше рынков сможете покорить. Ежедневно я учу одно новое слово, и через месяц мой словарный запас английского языка увеличивается на 30 новых терминов.

Читайте: Вы же с малышами работаете, научитесь вежливости!

Навыки эффективного общения

Разнообразие площадок для продаж повысит конкуренцию, поэтому появится спрос на высококвалифицированных продавцов. Навыки ораторского мастерства и знания основ поведенческой психологии помогут наладить успешный бизнес и найти крупных клиентов.

Аналитические способности

Каждые два года количество информации в мире удваивается. Будут востребованы специалисты с аналитическим складом ума. Этот навык можно развивать с помощью специальных тренировок, о которых я расскажу в следующем блоге. Аналитики, работающие с Big Data, будут цениться на вес золота. К слову, в свободном доступе есть вводный курс от Вашингтонского университета и курс Гарвардского университета.

Слепой набор на клавиатуре

Документооборот, деловое общение, продажи, покупки – рутинные дела мы делаем, сидя за ноутбуком. Поэтому скорость печати и в будущем не утратит своей актуальности. Для тренировок слепого набора я использую программу KeyKey для Mac, любителям PC подойдет Stamina.

Новые специализации и бизнес-направления уже появляются. Университеты не успевают идти в ногу со временем, поэтому непрерывное самообучение вышло на первый план. Время перемен дает отличную возможность построить свой уникальный бизнес или стать тем талантом, за которым гоняются рекрутеры.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...