УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Стус
Владимир Стус
Консультант по стратегии. Аналитик. Прогнозист

Блог | О реформе милиции

О реформе милиции

Анонсированная реформа МВД - это не реформа. Частично это имитация реформы, частично слепое копирование западного опыта, который не является эффективным в украинских условиях.

Наибольшее несогласие вызывает:

1. Переименование милиции в полицию. Милиция - это форма самоорганизации населения. А полиция - это государственный институт насилия и контроля со стороны государства. Главной задачей реформы милиции должно стать приближение её деятельности к интересам граждан. С учетом опыта и развития традиции Майданов, как формы прямой демократии, народа необходимо сохранение и наполнение реальным содержимым понятия "милиция", а не его замена на "полицию". В соседней России уже переименовали милицию в полицию и объявили это реформой – стала ли она от этого эффективней для граждан России? Может не стоит Украине наступать не те же грабли? В народе ещё долго будет жить память о полицаях, прислуживавших немецким оккупантам в годы Великой Отечественной войны. Название "полиция" не воспринимается очень многими.

Стоит ли именно сейчас, когда Украина и так частично оккупирована и отстаивает свою территориальную целостность, искусственно поднимать на поверхность старые противоречия? Некоторые ошибочно указывают на советскую традицию в наименовании милиции. Дескать, избавимся от пережитков времён СССР, переименуем милицию, внедрим передовой западный опыт и заживём как истинные европейцы. На самом деле, термин "милиция" возник за много веков до образования СССР, ещё в средневековье. Кстати, именно американской милиции, США обязаны своей победой в войне за независимость. В СССР понятие милиции было абсолютно выхолощено. Советская милиция, по сути, была политической полицией, руководимой коммунистической партией. Притом, что до революции большевики и лично Ленин предлагали создание именно милиции, как формы вооруженной самоорганизации граждан. А придя к власти, оставили от неё одно название. Сейчас, вместо наполнения понятия милиции реальным содержимым её предлагают заменить такой же чуждой интересам граждан полицией.

Читайте: В МВД не ждут полной "тишины" на Донбассе

2. Декларативность предложений по преодолению коррупции. Основная проблема украинской милиции - это её тотальная коррумпированность. Должности по-прежнему массово продаются. По-прежнему существует неофициальные ежемесячные планы сбора коррупционных средств и передачи их наверх, т.е. первым лицам. По сути, украинская милиция выполняет функцию надзорно-карательного органа, формирующегося в Украине современного сословного общества. Украинская милиция по-прежнему работает в интересах формирующихся высших сословий – олигархических семей и чиновников высокого ранга. И после Майдана, когда власть от Семьи снова вернулась к олигархам, ничего принципиально не изменилось. Да, масштаб коррупции меньше, чем при "прошлой преступной власти". Да, среди основной массы коррумпированных милицейских чиновников изредка стали попадаться и честные. Но это уменьшение временное и незначительное.

Читайте: Министерство правды под патронатом МВД

Если предлагаемая реформа будет проведена, то за внешним, европеизированным фасадом останется всё та же надзорно -карательная система, которая по-прежнему, но с учетом передового европейского опыта будет представлять интересы олигархов. Она по-прежнему будет кормиться за счет формирующегося низшего сословия. По-прежнему в райотделах будут массово применяться пытки подозреваемых, а руководство будет их старательно не замечать. По-прежнему в СИЗО будут нечеловеческие условия содержания и массовая коррупция персонала. Способы борьбы с коррупцией просты. Это сокращение штатов в разы с резким повышением оплаты труда, оставшимся и внедрение механизмов контроля за деятельностью милиции со стороны всего общества и каждого гражданина. С одной стороны, резкое сокращение милиции неизбежно. Украина давно стала полицейским государством и расходы на её содержание являются всё более непосильной ношей и для слабеющей экономики, и для вымирающего населения. Не нужно быть пророком чтобы прогнозировать, что предлагаемое разделение милиции на структуры с отделением административных функций будет использовано чиновниками для создания многочисленных и неэффективных бюрократических структур "европейского типа" необходимо для оправдания отказа от резкого сокращения штата. Численность самой полиции сократят. Но создание многочисленных бюрократических структур, которые будут выполнять административные функции милиции в лучшем случае нивелирует это сокращение, а может и потребовать увеличения штатов. С другой стороны, крайне необходимое резкое сокращение штатов сделает невозможным осуществление функций полиции по-европейски и управление ею по европейским стандартам. В то же время в Украине меньшая плотность населения, чем в Западной Европе. Меньше развита инфраструктура и доходы населения в разы меньше. Да и уровень лояльности населения и доверия к власти в Украине далёк от немецкого. Поэтому большая часть европейских стандартов в Украине просто не эффективна. В этих условиях государство имеет возможность эффективно контролировать гораздо меньше параметров, чем, например, в Германии. Остальные контролируемые параметры необходимы для обоснования коррупции. Они специально делаются такими, чтобы провоцировать их нарушения. Нарушаешь – плати. А то, что не нарушать европейские и "цивилизованные" нормы в современных реалиях невозможно чиновников не волнует. Т.е. реальный стратегический выбор при проведении реформы милиции выглядит так: либо внедрять европейский опыт в условиях кардинально отличающихся от Западной Европы, либо проводить эффективную реформу. Похоже, нынешняя власть либо не осознаёт существование этой дилеммы, либо делает вид, что не осознаёт, агитируя за внедрение европейских стандартов в своих манипулятивных целях. Европейские методики оценки личного состава милиции также мало применимы к суровым украинским реалиям.

Читайте: МВД Грузии завело дело на организаторов концерта Лепса в Тбилиси

3. Формирование муниципальной полиции. Когда люди второй раз наступают на те же грабли, то это свидетельствует об их неадекватности. В Крыму абсолютное большинство местных милиционеров изменили своей присяге. Многие из центрального аппарата МВД, из тех, кто назначал, контролировал и обучал крымских, а также донецких и луганских предателей в погонах по-прежнему, руководят, контролируют и обучают. Неудивительно, что в рамках реформы предлагается пойти по этому порочному пути – создать муниципальную милицию.

Во-первых, это будет формировать предпосылки для будущих всплесков сепаратизма. Разработчики это понимают и говорят, что муниципальная милиция будет создана только в сознательных местных общинах. Но кто и на основе каких законодательно оформленных норм будет измерять уровень сознательности общин? И потом, в нормальных, демократических государствах граждане и общины оценивают чиновников и государство в целом, а не наоборот. Т.е. любая попытка оценки уровня сознательности общин является заведомо антидемократичной.

Во-вторых, в реалиях современной Украины создание муниципальной милиции будет означать фактическую легализацию штурмовых отрядов, а иногда и частных армий местных олигархов. Эти олигархи, уже давно контролирующие местные советы и местные бюджеты, получат законную возможность трудоустройства своих титушек.

В-третьих, в Украине и так в каждом райотделе существуют свои негласные правила и практика. Если допустить существование муниципальной милиции, то о единой практике охраны правопорядка как важнейшей составляющей единого правового пространства Украины можно будет забыть.

В-четвёртых, в местных бюджетах на муниципальную милицию просто нет средств. В украинских больницах умирающих от нехватки средств на формально бесплатное лечение в десятки раз больше, чем потери силовиков в зоне АТО. И происходит это десятилетиями. В этих условиях тратить немалые средства местных бюджетов не на здравоохранение, образование и социальное обеспечение искусственно доведённого до нищеты населения, имхо, является преступным. Главная проблема на местах - это безработица, нищета и банальное вымирание населения, продолжающееся десятилетиями, а не отсутствие муниципальной милиции!

4. Отсутствие механизмов оценки деятельности милиции напрямую гражданами.

5. Нарушение формы представления концепции реформы

Нельзя планировать реформу на срок, превышающий срок полномочий. Нельзя представлять концепцию реформы во время избирательной кампании. Тем более нельзя сначала делать концептуальный видеоролик и только после обещать представить полноценный текст концепции реформирования. Так делается PR, а не реформы.

Концептуальные предложения

Не может насквозь коррумпированная иерархическая система, адаптированная для работы в условиях формирующегося сословного общества, сама себя эффективно реформировать в интересах простых граждан. Не было такого в истории. Реформировать такую систему можно только снаружи. Это может сделать только президент-реформатор, опираясь не только на поддержку и содействие, но и на прямое давление Майдана, а не на иерархическую вертикаль власти. Поэтому в разработке первой действительно эффективной реформы недостаточно использования передового зарубежного опыта и предложений крайне тонкой прослойки местных независимых экспертов. Основой любой реформы должен быть учет мнений самих граждан. По всей стране организовывается серия сборов граждан и местных Майданов, где граждане сами и определяют основные направления реформы милиции, и высказывают. Власти, совместно с экспертами это слушают и обобщают. Далее, заранее и не во время избирательной кампании созывается общеукраинское Народное Вече, которое устраняет межрегиональные противоречия, определяя по данной конкретной теме оптимальное соотношение между унитарностью и регионализмом. Это Вече формирует народный наказ власти на проведение реформы и её концептуальные основы. Хочу акцентировать внимание – если власть не будет использовать Майдан как форму прямой демократии народа, как наиболее эффективную форму стратегического управления, то рано или поздно снова народ соберётся сам и свергнет эту власть. И никакая милиция, даже переименованная в полицию и реформированная по европейскому образцу, не сможет этому помешать. А поскольку ни один эксперт по отдельности, ни, повторяю, крайне узкий круг независимых экспертов по определению не может даже приблизится к эффективности стратегических предложений, выработанных механизмами прямой демократии, то прошу рассматривать следующие мои предложения не как предложения к неэффективным и коррумпированным чиновникам иерархического государственного аппарата формирующегося сословного общества, а предложения к гражданам, формирующегося гражданского общества и к следующему Майдану, как формирующемуся механизму прямой демократии граждан.

1. В качестве наполнения понятия "милиция", а также понятия "республика" реальным содержимым, ввести обязательнe. гражданскую обязанность по охране общественного порядка. Например, каждый здоровый и несудимый мужчина в возрасте от 18 до 50 лет должен 6-9 часов в год провести (отслужить), в составе патруля ППС-ГАИ или в сельской местности вместе с избираемым участковым, по охране общественного порядка в районе своего проживания. Ввести систему мягких отрицательных стимулов для уклоняющихся. Например, такие не смогут учиться в государственных ВУЗах, быть госслужащими, приобретать охотничье и травматическое оружие, быть избранными в органы местного самоуправления и т.д., вплоть до лишения права голосовать.

2. Сокращение штатов милиции в разы. С последующей их привязкой к численности населения. При этом расходы на милицию остаются на прежнем уровне! Соответственно оплата труда и материально техническое обеспечение оставшегося персонала также увеличивается в разы. Только тогда можно победить коррупцию, когда на жалование рядового милиционера можно будет содержать семью с двумя детьми хотя бы по скромным потребительским стандартам советского прошлого с учетом расходов на медицину и образование. Понятно, что таким сокращенным составом не удастся выполнять не то, что европейские нормативы, но и большую часть существующих. Эти нормативы и необходимо будет отменить. Причем что именно отменять, а что оставить - должны определить преимущественно граждане в каждой конкретной общине в рамках достаточно гибких национальных, а не европейских стандартов.

3. Выборность ряда ключевых милицейских постов. Президент Порошенко заявил, что выборы являются лучшей люстрацией. Вот и следует гражданам дать возможность выбирать самим. Понятно, что нет смысла выбирать экспертов и узких специалистов. Но как минимум следует вбирать участковых милиционеров в сельской местности и руководителя объединенной службы ГАИ-ППС в городах! При этом государственный контроль обеспечивается едиными требованиями для кандидатов – отсутствие судимости, требования к здоровью и образованию и т.д.

4. Многочисленные и разрозненные IT отделы, бухгалтерии, канцелярии, отделы внутренней безопасности и кадров, снабжения и т.д. разных служб и структур, входящих в МВД объединить в единый бэк-офис.

5. Массово предлагать переход в милицию бойцам и командирам АТО. Для этого временно на 3-5 лет снизить требования к званиям, квалификации требуемых от кандидатов на замещение руководящих должностей. Ввести норматив минимальной доли ветеранов АТО при принятии на обучение в ВУЗы системы МВД.

6. Ввести структуру единого окна для разных структур МВД. Например, чтобы сдать документы на оформление автомобиля, разрешение на охотничье оружие, согласование проекта на соответствие противопожарным требованиям, оформить миграционные документы и паспорта можно было в едином центре административных услуг МВД. Для жителей сельской местности разработать систему предоставления административных услуг по почте.

7. Для граждан, использующих электронную подпись ввести возможность полностью электронного документооборота, разработать и внедрить систему персонализированной оценки гражданами линейных специалистов и руководства структур МВД всех уровней. Любая аттестация сотрудников, контактирующих с гражданами должна основываться, прежде всего, на мнении самих граждан.

8. Вместо стены на границе с РФ совместно с ВСУ организовать в приграничных сёлах, находящихся в 50 км от границы добровольные и не профессиональные отряды территориальной самообороны. Дом каждого члена такого отряда обеспечить сейфом с централизованной сигнализацией. В этом сейфе будет храниться закреплённое за ним боевое вооружение, в т.ч. ручное противотанковое. Размеры этого оружия не позволят переносить его скрытно под одеждой. Зато можно будет использовать при защите как своего дома, так и села, и страны в целом.

https://www.youtube.com/watch?v=YAPxCEcoWRY#t=201

https://www.npu.gov.ua/uk/publish/article/1221414

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...