УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Драгунский
Денис Драгунский
Журналист, писатель

Блог | Это трудно признать. Легче отмахнуться

ксенофобофобия

Конечено, это трудно признать. Легче отмахнуться. Но есть такой невроз "фобофобия". Мета-невроз, так сказать. Невротический страх страха, фобия по поводу того, что у меня фобия.

Вот я и думаю: некоторые слои населения охватила какая-то, как бы это выразиться, "ксенофобофобия". Неприятие ксенофобии иногда (!!) бывает сильнее, чем сама ксенофобия. И, развернув на себя - сильнейший страх оказаться ксенофобом.

Читайте: Вражда нечаянно нагрянет

Меж тем ксенофобия в мягких, обиходных, неагрессивных формах - так же натуральна, как мягкий, обиходный, неагрессивный патриотизм. Собственно, это даже не ксенофобия, а всего лишь предпочтение того, к чему и к кому привык с раннего детства. Можно ли назвать ксенофобом русского, для которого русская и европейская литература ближе, интереснее, увлекательнее, чем нигерийская, китайская, индийская? Можно ли назвать ксенофобом европейца, который равнодушен к красотам исламской архитектуры? Наконец, белоруса, которому среди европейцев уютнее, чем среди африканцев и даже латиноамериканцев?

Но "ксенофобофобия" - это пресс, который вынуждает нас восторгаться тем, от чего мы не в восторге.

Или я неправ? Или я повредился в уме, переев овсяной каши?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...