УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Карпачев
Дмитрий Карпачев
Украинский психолог и телеведущий телеканала СТБ

Блог | Психологическая клетка: почему трудно выкарабкаться из проблем

Психологическая клетка: почему трудно выкарабкаться из проблем

Одной из причин невозможности выкарабкаться из постоянных проблем является то, что часто даже самая ненавистная клетка становится слишком родным и привычным домом, в который тянет вернуться.

Иметь дело с привычными проблемами гораздо проще, чем с новыми чувствами и опытом. И жаловаться на клетку и невозможность выбраться из нее, всегда привычнее и спокойнее, чем выйти из нее.

Психологи называют этот феномен "вторичной выгодой". Она всегда присутствует, хоть на первый взгляд, человеку действительно хочется избавиться от проблем.

Вторичная выгода - это то, что человека удерживает в том проблемном состоянии, которое он получил. И чаще всего, эта выгода не осознаваема и, более того, человек совершенно не хочет ее осознавать, отвергая ее наличие.

И чем больше вы противитесь тому, чтобы признать наличие вторичной выгоды, тем больше и глубже вы погружаетесь в ту проблемную ситуацию, которую имеете. И тем меньше вероятности, что вы ее сможете разрешить. Она станет родной и любимой клеткой.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...