УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Водный баланс

Водный баланс

Я считаю, что первым шагом на пути оздоровления, приобретения здоровых привычек, является водный баланс. Раз уже вы решили взять под контроль свое здоровье, начните с количества воды, которое вам необходимо выпивать ежедневно.

Установлено, что суточная потребность в воде взрослого человека равна 30-40 г на 1 кг веса тела. Однако, не стоит забывать, что на этот показатель также влияет ваша физическая активность.

Для облегчения определения своей суточной нормы загляните в эту таблицу:

Ваш вес (кг.)

Суточное потребность в воде, л.

При низкой физической активности

При умеренной физической активности

При высокой физической активности

50

1,55 л

2,00 л

2,30 л

60

1,85 л

2,30 л

2,65 л

70

2,20 л

2,55 л

3,00 л

80

2,50 л

2,95 л

3,30 л

90

2,80 л

3,30 л

3,60 л

100

3,10 л

3,60 л

3,90 л

Читайте: Полезные привычки - залог здоровья!

К сожалению, с непривычки выпить до 2 литров воды в день бывает достаточно сложно, при этом сюда не входят чаи (исключение - травяной), кофе, соки, а только чистая негазированная вода и/или фруктовая вода. Поэтому для скорейшего обретения этой полезной "водной" привычки выработайте и выполняйте несколько простых правил:

  • Выпивайте "львиную" долю суточной потребности в воде с утра натощак: 1-2-3 стакана воды комнатной температуры легко пойдут сразу после пробуждения. А чтобы сделать ее исключительно полезной добавляйте в каждый стакан сок трети лимона. Такая лимонная водичка с утра способствует укреплению иммунитета, прекрасно очищает кожу, улучшает пищеварение и даже помогает процессу похудения.

Чтобы не тратить с утра много времени на приготовление лимонной воды заготовьте на выходных лимонные ледяные кубики: сделайте свежевыжатый сок лимонов и заморозьте в виде кубиков. Тогда с утра вам просто нужно будет добавить 1 такой кубик в стакан теплой воды и полезный напиток готов!

  • Сделайте воду доступной: пусть у вас всегда под рукой (на вашем рабочем столе, на кухне, в зоне отдыха) будет бутылка/стакан/графин с водой. Находясь в поле вашего зрения, вода сама будет напоминать о себе.

Добавьте "красок": сделайте воду более привлекательной. Добавьте в нее фрукты/овощи/ягоды/зелень/мед, все то, что вы любите. Оставив такую воду на ночь в холодильнике, к утру, вы получите незабываемый коктейль вкуса и аромата. Пить фруктовую воду будет намного вкуснее, полезнее, да и просто веселее.

Используйте соломинку: да-да, купите пачку соломок и пейте из них воду. Не знаю, как это действует, но действует! Сами попробуйте.Зафиксируйте время: установите на одном из своих девайсов напоминалки в какое время вам нужно выпить стакан/полстакана воды. Так и отметьте: "водные часы". Например, если вы будете выпивать каждые 2 часа, начиная с утра, по стакану воды, то за день вы выпьете не меньше 2 литров воды. Необходимость в таких напоминалках со временем отпадет сама собой, когда поглощение воды войдет в привычку.

Читайте: Вы уезжаете на отдых... Как быть с диетой?

Также помните, что пить воду во время или сразу после еды не рекомендуется, лучше делайте это за 30 минут до и через 1-1,5 часа после приема пищи. Ну и ограничьте употребление жидкости перед сном. Вообще рекомендуется основной объем воды выпивать в первой половине дня, особенно это касается людей с почечными и сердечными заболеваниями.

Конечно, поначалу будет сложно привыкнуть к таким объемам жидкости, поэтому не карайте себя, если в первые дни вам не удастся влить в себя необходимые 2 литра. Как говорится: "Тише едешь, дальше будешь". И уже через месяц вы сами не сможете понять, как раньше обходились без воды. Ведь 1,5-2 литра вы уже будете выпивать просто на автомате.

БЛОГИ ПУБЛИКУЮТСЯ В АВТОРСКОЙ СТИЛИСТИКЕ

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...