УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Роман Бочкала
Роман Бочкала
Военный журналист

Блог | Нефть, монархия и украинский парадокс

Нефть, монархия и украинский парадокс

Дешевеет нефть, а бензин не снижается в стоимости.

Парадокс? Нет - Украина. Нас давно уже заставили поверить в миф об особенностях нашего рынка. Мол, мировая стоимость нефти никоим образом на него не влияет. Вот везде влияет, а у нас нет.

В Королевстве Иордания, в котором недавно довелось побывать, цены на бензин меняются каждый месяц. Централизовано. Существует специальная комиссия, которая ежемесячно заседает и принимает решение, оценивая мировую цену на топливо и сопутствующие факторы. И очень часто цена уменьшается. И в объективности действий комиссии ни у кого сомнений нет.

Но это не значит, что у всех заправок одинаковая цена. Где-то больше на пару копеек, где-то меньше, но есть порог, выше которого нельзя.

Читайте: Слава Украине по-египетски!

А у нас цена если и меняется, то только в гору. Правда, бывает еще - резко вверх, а потом чуть вниз – вроде как опустили цены. Дешевые псевдомаркетинговые трюки.

В Иордании мне объяснили: все очень просто - Королю незачем грабить свой народ.

И действительно… Но я тут не за монархию ратую. Ключевое слово "грабить" - любимый вид спорта украинских "государственных" мужей… И не видно, чтобы любить это паскудное дело стали меньше, чем папередники.

Смешно слышать, что Яценюк призвал Антимонопольный комитет разобраться (!), почему, дескать, нефть дешевеет, а бензин - нет. А ответственные сотрудники АМК, они ж ведь новости, наверное, не смотрят, за рынками не следят. Не знают они, что нефть уже не по 100, а по 30$. Ждут пока премьер-министр в лучших традициях дешевого популизма не призовет собрать "операторов топливного рынка"...

Читайте: Как проверяют багаж при вылете из Шарм-эль-Шейха

Яценюк, бедняга, без антимонополистов разобраться не может. Надо его вместе со всей бандой этих жуликов в Иорданию отправить. На курсы. А если не сдадут экзамен – оставить. А если за старое возьмутся, то есть за коррупцию, судить по местным законам. За коррупцию в Иордании могут и головушку усечь. И Короля не надо – просто парочку вздернуть, глядишь - и бензин дешеветь начнет… И перестанет украинский рынок быть "особенным". Эх, размечтался...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...