УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Голышев
Владимир Голышев
Российский журналист, публицист

Блог | Срок эксплуатации Путина продлен

Срок эксплуатации Путина продлен

Лет пять назад СМИ в очередной раз вспомнили про дачный кооператив "Озеро" и, в числе прочего, сообщили "погонялова" его членов. Глава "Газпрома" Миллер оказался "Солдатом", управделами президента РФ Кожин – "Тужуркой", олигарх Тимченко – "Гангреной", а Путин – "Михаилом Ивановичем". Предполагалось, что "Михаил Иванович" — это милицейский начальник из "Бриллиантовой руки", имя которого, запинаясь, повторял Папанов с приклеенными усами. Комедии Гайдая Путин любит. Почему нет? Пишет Владимир Голышев для "Петр и Мазепа".

Но вот, буквально на днях, сгорела и тут же затонула подводная лодка "Орёл" — одноклассница печально известного "Курска". Посмотрел я на Путина 15-летней давности и задумался…

Первое, что бросается в глаза — рывок в мировой пластической хирургии. Лицо, которое сегодня носит Владимир Путин, гораздо качественнее того, что он носил 15 лет назад. Но после первого шока наступает второй — теперь уже от… сходства. Дело в том, что нынешняя робкая мямля, в которую превратился Путин после своего чудесного исчезновения и не менее чудесного обретения — всего лишь "возвращение к истокам". Когда журналисты требовали от него отчитаться за "Курск", Путин был точно таким же, как на последней прямой линии — шмыгал носом, прятал глаза, путался в показаниях. А за спиной у него резвился жизнерадостный Примаков. И ни один человек на свете не считал тогда Путина чем-то выдающимся.

Читайте: Зачем Путин заговорил о мире на Донбассе

Посмотрите на "Путина-2000" и "Путина-2015", вынеся за скобки всё, что было в промежутке. И попробуйте на вкус его "пацанское погонялово" — "Михаил Иванович". Обязательно (!) с многоточием — будто недоговаривая… Чего там не хватает, по-вашему? По-моему, "Калинина"…

Мы говорим "Владимир Ильич" — подразумеваем: "Ленин". Мы говорим: "Михаил Иванович" — подразумеваем: "Калинин". Не знаю, может, у людей помоложе нет такой однозначной ассоциации. Но Путин-то старше меня на двадцать лет! И пацаны из "Озера" — тоже. Когда я пытаюсь себе представить "Михаила Ивановича" на устах "Гангрены", я в голове "Гангрены" вижу именно "Калинина", а не "Бриллиантовую руку". Не могу себе представить, чтобы "Гангрена" подразумевал что-то другое! А если свои пацаны его в шутку между собой обзывают "всесоюзным старостой", то кто он, на самом деле? Отвечаю: зиц-председатель Фунт — человек, которой сидит в директорском кресле, чтобы сидеть. Или, по крайней мере, отдуваться за все плохое, пока реальные люди делят между собой всё хорошее. А плохого ему предстояло сделать много, потому что в белых перчатках стабильность не делается, а реальным хозяевам России нужна была именно она.

Назвать имена реальных хозяев России, которые наняли Путина и 15 лет эксплуатировали, до смешного просто. Открываем список Forbes и читаем реестр акционеров ЗАО "Россия". Даже если этот список — филькина грамота для отвода глаз, и каждый олигарх в нём — такой же "зиц-олигарх", как Путин — "зиц-президент", это ничего не меняет. Сама структура власти именно такова: хозяева России — "группа товарищей", которым принадлежат ее богатства. Не важно, как их зовут. Все, что в стране происходило последние 15 лет — по их воле и в их интересах. Ельцина приходилось уламывать, соблазнять, запугивать "коммунистическим реваншем". И всё равно вздрагивать каждый раз, когда его хмельная рука хватала дирижерскую палочку. Исполнительный Путин должен был избавить их от нервотрёпки, без торга и саботажа (не для того его на помойке подобрали, от очисток очистили). Первой в списке стояла Чечня…

Если Путин — не "генерал Ермолов", а "товарищ Калинин" всё становится на свои места. И "молчание ягнят" про взорванные дома (Каширка, ул. Гурьянова, г. Волгодонск). И полный карт-бланш на самые зверские методы ведения войны. И горячая поддержка со стороны главных олигархических спикеров того времени Чубайса и Немцова. И неожиданный "прогиб" вчерашних непримиримых врагов Примакова и Лужкова. С ними просто договорились о совместной эксплуатации андроида. Тем более, что лояльность спецслужб и региональных баронов — обязательные условия его успешной работы. Примаков немедленно оказался у Путина за спиной с пультом в руках (на "курских кадрах" 2000-го года он — хозяин положения, а не бедный родственник), Лужков энергично занялся превращением двух электоральных проектов – "Единство" и "Отечество — Вся Россия" — в некое подобие КПСС, а Путину досталась самая грязная работа — мочить в сортире.

Не буду пересказывать все последние 15 лет новейшей истории России. Все это время Путин играл роль расчётливого и жестокого узурпатора, своевольно заменившего ельцинскую "систему сдержек и противовесов" на неумолимую "вертикаль". В парламенте прекратились дискуссии, в СМИ — критика, в регионах — самостоятельность, в экономике — реформы. Страна предельно упростилась. Все лишнее, хоть сколько-нибудь угрожавшее стабильности, было упразднено. В том числе — и много возомнивший о себе олигарх-диссидент Ходорковский.

Читайте: Путин блефует, угрожая НАТО военным конфликтом - Генштаб Эстонии

В итоге, страна становилась всё более и более управляемой, всё более и более предсказуемой. А капиталы ее хозяев удваивались, утраивались, учетверялись… Путин, в свою очередь, получил на кормление госмонополии и госбюджет. А может, и не Путин, а, например, спецслужбы, а Путин лишь порекомендовал парней из "Озера" на непыльные должности зиц-госолигархов.

Сложно понять по изгибам ковра, кто под ним прячется. Да и необязательно. Кто бы там не прятался, теперь уже понятно, что Путин – "не торт", а то, что Навальный называет "бутерброд с колбасой". Оказывается, его можно не только "туда", из грязи — в князи, но и "сюда", из князей — обратно в грязь. Точка, в которой направление движения сменилось на противоположное — убийство Немцова. Все, что происходило с Путиным с тех пор — или какая-то безумная "игра в поддавки" или "дембельский аккорд". Потому что уйти в одночасье Путин уже не может. Формула "Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России" слишком долго внедрялась в сознание населения, чтобы расстаться с нею в одночасье. С другой стороны, на пиджак уходящего зиц-председателя надо успеть повесить побольше собак, чтобы избавить от груза ответственности пост-путинскую Россию, которая пока только в проекте.

Почти два месяца Путин старательно крякает и хромает на обе ноги. Но даже после прямой линии, на которой его возили носом по столу все, кому не лень (включая ведущего Кирилла Клейменова), многие отказываются верить глазам своим. Особенно в Украине, где даже отступающего врага преследуют с криками "Всё пропало!!!", а тут еще московские оракулы, подливают масла в огонь своим бесконечным "весенним наступлением". Оно "началось" еще при живом Немцове, потом должно было со дня на день "начаться" в марте, потом стало "пасхальным", а теперь уже точно состоится накануне 9 мая… ну, в крайнем случае 19-го… или 29-го… Туда же "тревожные" новости про танки на Донбассе, которые куда-то всё время едут (можно подумать, последние полгода было что-то другое!) и про резервы вдоль границы (можно подумать, их не было, не было, и вдруг — стало!).

Между тем, всем нам уже пора менять на всех бытовых приборах настройки на "пост-путинские". Что это значит, еще в январе озвучил неувядающий Примаков. Россия уходит из Донбасса и пытается восстановить статус-кво во внешней политике, отложив вопрос о статусе Крыма. А внутри страны ожидается "развенчание культа личности Путина" и оттепель. И то, и другое, разумеется, понарошку. Потому что, на самом деле, Путин — не "Иосиф Виссарионович", а "Михаил Иванович". Жаль, что об этом знали только близкие его друзья.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...