УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Алексеев
Сергей Алексеев
Народный депутат Украины

Блог | О черном пиаре, имидже Украины и ситуации вокруг "UniCredit Bank"

О черном пиаре, имидже Украины и ситуации вокруг 'UniCredit Bank'

В последнее время в интернете начали мелькать откровенно заказные материалы – направленные против "UniCredit Bank", меня и юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнёры", которую я возглавлял, прежде чем стать народным депутатом. За абсурдными обвинениями и откровенными фейками стоят люди, которые связаны с одним из наиболее заметных скандалов в банковской сфере за всю историю Украины. Люди готовые лгать, очернять деловую репутацию надежных международных компаний и даже втоптать в грязь имидж Украины – лишь бы добиться своей цели и избежать криминальной ответственности за свои действия.

? Но обо всём по порядку – в 2007 году "Укрсоцбанк" (который входит в структуру "Юникредит) выдал кредит на 200 миллионов долларов группе компаний ИСД "Прайм Девелопментс". Кредит был выдан на постройку торгово-офисных центров в столице. Но уже с 2008 года заёмщик благополучно прекратил всякое обслуживание займа, а сам банк обнаружил, что руководитель ИСД "Прайм Девелопментс" Александр Башенко пытается вывести из-под залога строительные объекты, под которые был выдан кредит.

Для защиты своих интересов банк обратился в суд. Юридическое обслуживание "Юникредит" в ходе разбирательства осуществляла компания "Алексеев, Боярчуков и партнёры" при моём непосредственном участии.

Судебная кампания началась в 2009 году и выдалась непростой – в адрес представителей банка постоянно поступали угрозы, и оказывалось психологическое давление. У одного из членов правления "Укрсоцбанка" сгорела яхта. Мне сожгли машину.

Попытки "Юникредит" избежать громкого скандала и решить дело компромиссом, успехом не увенчались. С подачи заемщика органы следствия регулярно прибегали к агрессивным действия вроде обысков в отделениях "Юникредит".

За время судебной кампании банк выиграл в общей сложности более 50 судебных дел. И у ИСД "Прайм Девелопментс". И у компании "Проект А" (псевдо-инвестор, предъявивший в 2011 году права на один из строившихся бизнес-центров), – связанной с предпринимателем Сергеем Осьмухиным, бизнес-партнёром А. Бащенко

Несмотря на закрепленный решениями суда результат и расторгнутые псевдо-инвестиционные договора – вернуть кредит так и не удалось. А несколько месяцев назад компания "Проект А" подала в суд на "Укрсоцбанк" – потребовав 18 миллионов компенсации за те средства, которые якобы успела вложить в бизнес-центр в 2010-2013 гг. В киевский офис "Юникредит" нагрянули сотрудники СБУ, а в СМИ начали распространять недостоверную информацию, которая порочила деловую репутацию стабильного европейского партнера и его сотрудников. Одновременно стали появляться заказные статьи против юридической компании и меня лично – несмотря на то, что я сейчас не занимаюсь юридической практикой.

На прошлой неделе Хозяйственный Суд удовлетворил иск и распорядился заблокировать деньги на корреспондентском счету "Укрсоцбанка". Насколько мне известно – своё решение судья вынес, даже не приступив к рассмотрению дела по существу. Учитывая, что блокирование счета состоялось накануне крупнейшей за последние годы сделки в банковской сфере Украины (слияние Альфа-Банка и "Юникредит банка"), представители "Юникредит" охарактеризовали действия судьи как попытку дестабилизировать работу учреждения.

Вот такая история. Пока неизвестно чем она закончится. Зато очевидно другое – "UniCredit", крупный международный банк с безупречной репутацией, который уже более десяти лет вкладывает деньги в наш рынок. Его пример поощряет и других европейских инвесторов. Если же он утратит интерес к Украине, репутационные потери для нашей страны станут огромными.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...