УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | Комсомольцы-добровольцы

Комсомольцы-добровольцы

Не то, чтобы я открывал для себя что-то новое, но когда мне постоянно "закидывают" пассионарную мысль о том, что добровольцы, едущие в Украину из России повоевать, это нормальное явление, вполне укладывающееся в российскую традицию совать свое рыло в дела соседних стран, рассказывая, что это благо для этих стран, я начинаю сомневаться в том, что у таких вот пассионариев в порядке с головой.

Ах, наши добровольцы воевали в Испании!

Ну и что? Что там делали наши добровольцы? Зачем они туда ездили? Зачем воевали? Зачем убивали? Зачем умирали? Нахера это было нужно? "Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать!" Если так отдать, как у нас, то как же поперло испанским крестьянам, что у них победил Франко, а не наши дятлы!

А русские в Болгарии? Большим ли благом были русские "братушки", спасшие православных от османского ига, для болгар? (честно говоря, много раз будучи в Болгарии, я удивлялся схожести турецких и болгарских блюд, традиций и т.д., уж о внешности я не говорю). Или в этой "истории освобождения" от ига тоже надо все поделить на 16?

Читайте: 23-я бригада армии РФ воевала в Украине

Все то, что российской, а позже и советской идеологией выдавалось за интернациональный долг и великий самоотверженный подвиг, это грубейшие вмешательства во внутренние дела других стран, скрытая агрессия и территориальные (или политические) претензии. Причем, совершенно не важно, в какие золоченные обертки все это паковалось. Это, как советское вторжение в Афганистан - бессмысленный и подлый поступок, приведший к геополитической катастрофе и сам СССР, да и расковырявший зловонную афганскую язву.

А советские "военспецы" во Вьетнаме? А то, что СССР делал руками кубинцев в Африке? В Южной Америке? Все эти подкормки мерзких левых движений, коммунистов, откровенных террористов и бандюг...

В общем, с какого века ни возьми, все, что делается идиотами для сомнительного блага, на самом деле - плохо завуалированная агрессия и та самая "гибридная" война, которая только кажется свежим приемом - на самом деле старинное оружие, давно и успешно применяемое для поддержания напряженности в мире.

И не надо рассказывать об американском коварстве! Применение американцами армии в Ираке тоже мне не нравится, но нашествия "юношей бледных со взором горящим" при полном одобрении властей по всему миру - это еще круче. Традиция! Например, господин Гучков ездил добровольцем на англо-бурскую войну - поддержать буров в их борьбе с англичанами. Где буры и где Россия? Однако, так хотелось "нагадить англичанке", так, простите, жала в паху пассионарность! Так это был сам Гучков - отважный, образованный, умный! Глыба! Один из тех, кто потом просрал Россию, отдал ее в руки большевизму, но с самыми благими намерениями! Как и положено добровольцу-пассионарию!

Так что каждый раз, когда при мне говорят о том, что добровольцы - это благородные люди, едущие через полмира или в соседнюю державу помогать добру победить зло, я пожимаю плечами. Для меня это обычные бандиты, наемники и убийцы, которым дома делать нехер. И вся их пассионарность - разновидность комплекса неполноценности в смеси с паранойей, стремление оправдать свою никчемность в обычной жизни.

Доброволец, встающий на защиту собственной Родины - это герой и пассионарий.

Доброволец, который прется со своим уставом в чужой монастырь - обычный оккупант, только без военного билета. Ничтожество, в обычной жизни способное только лишь мыть чужие машины, осуществляет свою мечту властвовать, используя право оружия - любуйтесь, вот он истинно народный герой. Иван-дурак в новой ипостаси, с автоматическим гранатометом. Настоящий сказочный долбоёб - общий любимец.

Если я еще могу понять чокнутых земляков, то все это добровольческое российское движение, с ряжеными казачками, попами и ебанувшейся от осознания своей великой миссии российской интеллигенцией, вызывает исключительно отвращение и брезгливость.

Эти добровольцы-оккупанты, едущие к нам "бороться с фашизмом" - наследие Российской империи, заботливо культивированные совком и поднятые на знамя нынешней российской властью, подобны гнойному сепсису.

Да, были украинцы, воевавшие в Чечне, но их не провожали на войну по главной улице с оркестром, разрывая на части десятки баянов! И украинская власть их никак не поддерживала - НИКАК. Сколько было таких? Сто? Двести? А был ли у них военторг? Открытая граница? Вакханалия лжецов в прессе оправдывала их действия? Возводила в ранг героев? Не было? Так и говорить не о чем.

Я намеренно не говорю о частях регулярной российской армии - это тема другого разговора. Я говорю только о том, что никакого благородства, жертвенности и мужества в российских наемниках нет. Они не герои, а банальные бандиты и убийцы и, поддержка российской стороной этого движения точно такое же преступление, как и прямое вторжение войск. А все попытки обелить и облагородить это наемничество выглядят жалко и неубедительно, особенно с точки зрения тех, в кого эти "добровольцы" стреляют.

Одна надежда, что 200-е и 300-е, возвращающиеся на родину в инвалидных колясках и цинковых макинтошах, успокоят это патриотическое безумие. Но это слабая надежда. История показывает, что настоящих идейных дураков даже это не учит...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...