УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и ОПЕК: когда цены на нефть вернутся к росту

Россия и ОПЕК: когда цены на нефть вернутся к росту

Даже заявления о возможных переговорах России и ОПЕК способны подтолкнуть нефтяные котировки. Если стороны найдут общий язык, то цены могут вернуться на уровень $100. Почему этого не произойдет в ближайшей перспективе?

После того как министр энергетики России Александр Новак заявил о возможности согласованного снижения объемов добычи нефти на 5% в рамках договоренностей с Организацией стран — экспортеров нефти (ОПЕК), нефтяному рынку был дан один из немногих положительных стимулов за последний месяц. В настоящий момент цена на нефть, достигнувшая 12-летнего минимума, не удовлетворяет никого из лидеров рынка, пишет Виктор Катона для РБК.

Заявления Новака примечательны в первую очередь тем, что в них говорится о необходимости принять единые меры не только в рамках ОПЕК, но и совместно с другими крупными нефтедобывающими государствами. В первую очередь следует скоординировать политику добычи нефти в рамках треугольника Россия — Саудовская Аравия — Иран. Реально ли это?

Перспектива — $100 за баррель

После того как в середине января была снята основная часть санкций в отношении нефтяного сектора, иранские власти пообещали нарастить добычу на 500 тыс. баррелей в день, 200 тыс. из них Тегеран планирует пустить на рынки Европы. Первые сделки уже были заключены: греческая компания Hellenic Petroleum, активно покупавшая иранскую нефть до введения санкций, заявила о возобновлении поставок через несколько дней после снятия санкций.

Конкуренты Ирана в борьбе за европейские рынки Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими производителями нефти в мире. В течение 2015 года Россия добыла рекордный со времен Советского Союза объем нефти — 10,726 млн баррелей в день, Саудовская Аравия — 10,102 млн баррелей. Если Москве и Эр-Рияду удастся на двустороннем уровне договориться о снижении добычи на 5%, мировые рынки не досчитаются более 1 млн баррелей нефти в день. Если о снижении добычи на 5% договорятся Россия и все государства — члены ОПЕК, то уровень глобального предложения снизится на 2 млн баррелей в день и уровень глобального спроса впервые с конца 2013 года превысит предложение.

Договоренность ОПЕК и России способствовала бы внезапному и стремительному росту цен на нефть, вплоть до уровня $70–80 за баррель. По мере дальнейшего укрепления спроса — согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в третьем и четвертом кварталах 2016 года глобальный спрос на нефть вырастет примерно на 1,5 млн баррелей, до 96,5 млн баррелей в день — цена к концу 2016 года поползла бы в сторону отметки $100 за баррель. Но такому сценарию сбыться, скорее всего, не суждено по ряду причин.

Читайте: Яма все глубже: Россия побила рекорд СССР по добычи нефти

Трехсторонняя проблема

Геополитическое соперничество Саудовской Аравии и Ирана, обостренное военными конфликтами в Сирии и Йемене, напряженностью в Бахрейне и других местах Ближнего Востока, делает почти невозможным любые соглашения между Эр-Риядом и Тегераном. Это противостояние стало одним из основных предпосылок неэффективности ОПЕК. В декабре 2014 года, когда нефть колебалась в интервале $50–60, Саудовская Аравия имела возможность снизить уровень добычи и способствовать успокоению рынков. Вместо этого министр нефтяной промышленности и минеральных ресурсов Али аль-Наими заявил, что его страна не может себе позволить снижать уровень добычи, чтобы место Эр-Рияда на рынке не заняли "русские, бразильцы и американцы".

На данный момент Саудовская Аравия является единственным нефтедобывающим государством, имеющим неиспользованные производственные мощности: в случае необходимости оно может пустить в оборот дополнительные 2 млн баррелей нефти в день. Только Эр-Рияд в состоянии существенно повысить добычу и таким образом действовать на цены. Впрочем, саудиты не будут этого делать, так как нынешний уровень цен их совсем не устраивает: дефицит бюджета страны в 2015 году составил почти $100 млрд (около 15% ВВП страны).

Иран имеет более диверсифицированную экономику, и ему для сбалансированности бюджета необходимы цены на нефть в размере $75–77 за баррель, Эр-Рияду — $90–95, а России — $80–85 за баррель. Парадоксальным образом интересы трех стран совпадают, но друг на друга они повлиять не могут.

Ближе к реальности

Нефтяные котировки будут восстанавливаться медленно, но поступательное движение будет наблюдаться на протяжении всего 2016 года. В течение первого полугодия цены на нефть будут находиться в интервале $35–45 за баррель — из-за отсутствия роста рынки будут склонны к тревоге, однако паника первой половины января вряд ли повторится. К лету, несмотря на сохранение волатильности на китайских биржах, спрос на нефть в Китае вырастет примерно на 500 тыс., а в Европе — на 300–400 тыс. баррелей в день. Начиная с сентября 2016 года нефтяные котировки будут стабильно находиться выше отметки $50 за баррель и в течение последнего квартала года не покинут пределов интервала $50–60 за баррель. В случае сохранения нынешней геополитической конъюнктуры на Ближнем Востоке рост нефтяных котировок в 2017 году будет медленным и среднегодовая цена вряд ли превысит $60 за баррель.

Читайте: Российская нефть за два года потеряла 70% цены

Самое непредсказуемое нефтедобывающее государство — Иран попытается воспользоваться "правом довести объемы до исторически оправданных" показателей, однако ввиду внутренних препятствий, в первую очередь истощения ныне существующей нефтяной инфраструктуры, сможет повысить уровень добычи лишь до 3,3 млн баррелей в день. Обещанный властями прирост в 1 млн баррелей в день к 2020 году маловероятен. В 2016 году уровень добычи России (10,7 млн баррелей в день), Саудовской Аравии (10,2 млн) и Ирака (4,1 млн) фактически не изменится. В наибольшей степени от падения цен на "черное золото" пострадает нефтедобыча в Соединенных Штатах — ввиду высокой себестоимости сланцевых месторождений она в 2016 году снизится до 8,7 млн баррелей в день.

Ситуация, когда в повышении общемировых цен на нефть заинтересованы все основные игроки, но договариваться друг с другом не хочет никто, скорее всего, продолжится. Учитывая преобладание политической составляющей во взаимоотношениях ведущих нефтедобывающих держав мира, не стоит ожидать прорывных договоренностей по приведению нефтяных котировок под контроль того или иного клуба государств. Хотя нового ресурсного "суперцикла" в ближайшее время и не будет, Россия, Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Соединенные Штаты и многие другие стремятся подойти к началу неизбежного подъема цен в наиболее оптимальном состоянии. Конкуренция будет жесточайшая.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...