УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Как легко просыпаться и быть бодрым по утрам

Как легко просыпаться и быть бодрым по утрам

Утро задает тон всему предстоящему дню, но с приходом холодов и сокращением светового дня рано просыпаться становится все сложнее. Только вот утренние хлопоты зимой никто не отменял: накормить всех завтраком, отвести ребенка в школу или детский сад, да и самой успеть к утренней планерке на работе. Да, зимой жизнь продолжается и нам остается лишь приспосабливаться к некоторым ее изменениям. Поэтому поделюсь с вами простыми советами, которые помогут с легкостью просыпаться и чувствовать себя "бодрячком" по утрам.

Во-первых, чтобы легко и быстро просыпаться необходимо рано ложиться, высыпаться. Организм за ночь восстанавливает свои интеллектуальную, нервную, мышечную и эмоциональную системы, поэтому если вы ляжете поздно, то он просто не успеет полностью восстановиться и на утро вы будете чувствовать себя как "разбитое корыто". Ну а для того чтобы быстро засыпать и не ворочаться в кровати исключите поздний ужин (последний прием пищи - за 3 часа до сна), спите на твердой поверхности в хорошо проветренной прохладной комнате при температуре 18-19 градусов (в прохладе фаза глубокого сна наступает быстрее и длится дольше).

Во-вторых, бодрее с утра вы себя будете чувствовать, если сразу после пробуждения будете выпивать 1-2 стакана теплой воды натощак. Вода поможет вывести из организма вещества, которые накопились за ночь, и разбудит вашу пищеварительную систему.

Читайте: Лень важна для нашего здоровья

В третьих, делайте легкую утреннюю зарядку. При этом не нужно с самого утра выполнять какие-то интенсивные или силовые упражнения. Просто потянитесь, повращайте головой, разомните руки и ноги. Хорошо в утреннюю зарядку добавлять некоторые элементы йоги, например комплекс "Сурья намаскар" (приветствие солнцу). Так вы быстро разбудите не только свое тело, но и мозг.

А после зарядки я бы каждому порекомендовала делать контрастный душ. Его польза просто неоценима не только для быстрого пробуждения, но еще и для вашего здоровья, молодости и красоты всего тела. Конечно, заставить себя встать под холодный душ, когда за окном мороз кажется чем-то из области фантастики. Но на самом деле заставлять себя нужно только первые пару недель, потом вы привыкните и без проблем будете ежедневно принимать эту бодрящую процедуру. А если она для вас все-таки слишком экстремальна, попробуйте хотя бы просто умываться с утра холодной водой.

Ну а завершительным этапом бодрого утра может стать завтрак. Старайтесь не наедаться с утра, не употреблять жирную и калорийную пищу дабы не перегружать свой желудок. Ведь после плотной утренней трапезы обычно хочется снова вернуться в кровать и вздремнуть часок-другой, о каком бодром утре может идти речь?

Лично я предпочитаю завтракать зеленым коктейлем (измельченные в блендере фрукты и зелень с водой) или фруктовым салатом с ложечкой меда. Такой легкий, но полезный завтрак придаст вам энергии с утра и не перегрузит пищеварительную систему.

Это пожалуй все мои советы бодрого утра. Ах да, я не написала ни слова про кофе. Все дело в том, что кофе я не пью, совсем не пью, и вам не советую, но это уже совсем другая история.

Будьте здоровы!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...