УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Ситухо
Александр Ситухо
Председатель совета директоров Ассоциации Защиты Активов

Блог | Власть выдавливает из Украины высокотехнологичные предприятия

Власть выдавливает из Украины высокотехнологичные предприятия

Несколько лет назад, один известный наш финансовый аналитик поделился версией, что для Украины выбрана вполне определенная роль, так называемое позиционирование в международном разделении труда. И эта роль – производство продовольствия. Сельскохозяйственное производство. Причем дешевых, не особо качественных продуктов для стран третьего мира, африканских, азиатских, потребление в которых не регулируется строгими стандартами качества, ограничениями на ГМО и пр.

Тогда в это не хотелось верить. Не потому что в производстве продовольствия есть нечто предосудительное. Очень важная функция. Но все-таки, не так давно еще Украина была одной из индустриальных стран, с наличием недоступных для большинства других высокотехнологических отраслей – космической, атомной, самолетостроительной, химической. Не говоря уже про все виды металлургии.

Да и сейчас, несмотря на все кризисы, внешние и внутренние, интеллектуальный потенциал украинцев по–прежнему высок. К примеру, по некоторым оценкам, около 40% всех стартапов в сфере IT имеют украинское происхождение.

Читайте: Исследование: лидером реформ стало сельское хозяйство, аутсайдером — энергетика

Имеются все предпосылки для возрождения экономики и возможности вписаться в новый мировой экономический тренд – реиндустриализации, когда крупнейшие государства начинают возвращать производство на свою территорию. И когда само производство достигает такого уровня автоматизации, что больше не нуждается в неквалифицированном массовом ручном труде, а нуждается в постоянном притоке новых идей, концепций, технологий и научных исследований. В том, что всегда умела производить Украина.

Но, видимо, выбор все-таки сделан не в пользу такого будущего. Не будем ссылаться на пугающие цифры падения производства и деиндустриализации. Пугающие не только вследствие военных действий и проблем с территориальной и государственной целостностью. И про странные мероприятия в финансовом секторе лишний раз напоминать стоит ли.

Зачем аграрной стране фондовый рынок? Не будем и анализировать так любимый народными избранниками вопрос о земельном моратории, вроде бы как направленном на недопущение массовой скупки земель иностранцами и создание условий для возрождения отечественного фермерства, и при этом никак не препятствующего бесконтрольному использованию тех же земель, теми же иностранцами уже сейчас.

Многочисленные факты постепенно складываются в неутешительную картину. Почему-то последние месяцы были отмечены целым рядом "маски – шоу" в офисах IT– компаний. Или вот совсем свежий пример, ставший сегодня достоянием общественности.

Читайте: В ГФС о массовых обысках в IT-компаниях: это еще не конец

Предприятие "Пластик кард". Высокотехнологичное производство, причем достаточно рентабельное, в 2014 г. заплатило в бюджет 26 млн. грн налогов, в 2015 – уже 36 млн, при штате в 260 человек. В течение длительного времени, как сообщили его руководители, находится под системным прессингом фискальной службы, при содействии правоохранительных органов. И речь, как ни странно, даже не идет о каком–нибудь "рейдерском захвате". Никто не заявляет требований "на долю", не говорит "дай 50", как это было совсем в недавние времена. Просто запущен обыденный, изнуряющий, требующий постоянного напряжения сил и отвлечения ресурсов бюрократический процесс (проверки, допросы, изъятия, уголовные дела), целью которого, по утверждению представителей предприятия, является банальное понуждение к "полюбовному решению вопроса", к заносу чемоданов денег в нужные кабинеты.

Машина коррупции, заботливо выстроенная и отлаженная многочисленными "попередниками", продолжает работать, усердно шьет дела (только в административных судах Украины на сегодня порядка 100 тысяч дел связанных с налогообложением) и рапортует о достижениях в деле наполнения бюджета.

В этом деле нас заинтересовал один вопрос, больше субъективного характера. В принципе, производства, подобные упомянутому, очень слабо привязаны "к земле", к конкретной территории города или государства. Станки с ЧПУ могут стоять в одной стране, даже не обязательно иметь их в собственности, можно арендовать. Разработчики могут быть разбросаны по всему миру, современные коммуникации это позволяют. Менеджмент также может выбрать удобное и комфортное место пребывания, где не бывает "маски – шоу", а чиновник боится подумать о взятке.

Поэтому и стало интересно, как же отражаются подобные отношения с фискалами и правоохранителями на желание делать бизнес в этой стране и платить довольно таки немалые налоги этому государству.

Читайте: Топ-10 самых прибыльных видов нелегального бизнеса в Украине: опубликована инфографика

Константин Куклев, СЕО "Пластик кард", был достаточно откровенен в ответе на этот вопрос. Да, пока мы верим, продолжаем бороться, сказал он, но в тоже время рассматриваем альтернативы для переноса бизнеса. Есть предложение от мера Львова Садового, который совсем не против расширить налоговую базу городского бюджета. Есть и более радикальные решения – перенос бизнеса в Литву или Польшу…

Это только один пример, но вполне показательный. Процесс исхода предпринимателей из Украины, запущенный при Януковиче, не прекратился. Внятных предложений по реформированию и направлению развития экономики нет (впрочем, есть одно – передача всех еще "живых" госпредприятий в один мегахолдинг, подальше от прямого государственного контроля).

Проект налоговой реформы, разработанный правительством, не поддерживается никем, кроме МВФ. Судебная реформа свелась к лозунгу "Уволить всех и набрать новых", видимо не отягченные опытом новые судьи быстрее "порешают" те сотни тысяч накопившихся дел. Про прокуроров и говорить уже не хочется.

Что там у нас еще важного? Ах да, выборы опять. Голосовать опять зовут, за новые, местами старые лица. Просят выделить им еще один кредит доверия, забыть ошибки, дать шанс, уверяют и увещевают.

Тем временем бизнес делает другой выбор. И он пока – не в пользу Украины.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...