УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Движение это жизнь, да?

Движение это жизнь, да?

Именно в этот момент, и так каждый день в одно и то же время по улице Шота-Руставели в центре Киева проходит старик. Ему более 80 лет, он одет тепло, недорого, но опрятно. Выглядит – нездорово: лицо серого цвета, щеки впалые, без зубных протезов. Волочит за собой ногу, опираясь на трость. Судя по виду, недавно дедушка пережил инсульт и теперь ежедневно расхаживается. Другого выхода, как ходить по центральным улицам, где дом, - у старика нет. Он обходит машины, плотно припаркованные на тротуаре у синагоги. Старается прижаться к зданию, чтобы не мешать молодым людям, которые мчатся на работу в офисы – в Парус или Гулливер. Ему как бы и неловко, что он на пути, но и деться некуда. Тут его дом. Сегодня, в пятницу, ему нравится прогулка - машин мало и людей совсем нет.

Его тут все знают и уважают. Дедушку приветствуют парковщик. А вот владелец кафе. Он открывает заведение позже, чем проснулся старик и провожает его вопросом: "Движение это жизнь, да?", - говорит и вроде как не верит в этот афоризм. Вот дедушка машет строителю, которые третий год подряд в одном и том же месте копает тротуар – опять прорвало трубы. Скоро дедушка начнет здороваться и со мной – так часто пересекаются наши глаза. В них старость, отвага и решительность. Сомнений нет, он скоро очухается и хорошо пойдет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...