УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Доллар по 10?

Доллар по 10?

Гривня к концу недели вверх пошла заметно. И не только согласно официальному курсу Нацбанка Украины, но и в обменках. При том, что каких-то глобальных изменений на мировом рынке в нашу пользу не происходило.

В чем же причина роста курса нашей валюты? Может, дело в том, что депутаты не собирались в сессионном зале? Не шумели, не делали громких заявлений. Вот рынок и успокоился, а гривня почувствовала себя лучше. Может, им еще месяц не собираться и мы до 24 гривен за доллар дойдем? Интересно, а если сейчас провести серьезную, а не косметическую судебную реформу – что будет? Инвесторы станут активнее, что гривне и экономике вообще только на пользу.

Чем бы еще успокоить инвесторов и тихо стимулировать экономику? Можно провести прозрачную приватизацию госпредприятий, которые сейчас генерируют убытки из-за коррупционных схем. А если Генпрокурора назначить честного, порядочного и принципиального борца с коррупцией – до 10 гривен за доллар дойдем? Не исключено.

Проблема в том, что для реализации всех этих задач депутатам все равно придется собраться в зале и проголосовать. Без шоу, без торговли – в интересах страны. Тихонечко собраться и быстро принять несколько нужных законопроектов. Вопреки политическим амбициям и сиюминутным выгодам. Как патологоанатом, который умер, но все равно приехал на работу.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...