УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анна Молчанова
Анна Молчанова
Заместитель шеф-редактора "Обозревателя"

Блог | Схема "развода", или Как киевлянин за час лишился 60 тысяч долларов

доллары горят

В столице вовсю "процветают" обменники-однодневки, в которых доверчивым клиентам предлагают совершить выгодную валютную операцию. А на деле - попросту кидают. В подобной ситуации оказался и мой знакомый – всего за час он потерял 60 тысяч долларов.

О схеме "развода", как все происходило - рассказ от первого лица.

- На прошлой неделе мне понадобилось конвертировать имеющиеся у меня 60 тысяч долларов в гривню. Я зашел на известный сайт miniaylo.finance.ua, на котором каждый человек может разместить или найти объявление по обмену валюты.

Я нашел несколько объявлений о покупке долларов с подходящей суммой. Нужно заметить, что выбирал я только номера телефонов, отмеченные как "активный пользователь", т.е., с этих номеров было размещено большое (от нескольких сотен) заявок за год. Казалось, что это достаточный критерий надежности объявления.

Позвонил по трем-четырем номерам - везде ответили примерно одинаково, что им нужно уточнить наличие гривни и они перезвонят через какое-то время. Через некоторое время все действительно отзвонились и предложили сделку, но первым был мужчина с вкрадчивым баритоном, который представился Дмитрием. Сказал, что у них "обменник" и пригласил приехать на левый берег, назвав адрес. Договорились, что в течение 40 минут я буду у них.

Читайте: Без транша МВФ: экономисты рассказали, что будет с долларом в Украине осенью

Приехав на место, я нашел обменник, находящийся по ул. Закревского - на 1-м этаже жилого дома по соседству с нотариальной конторой. Это оказалось помещение, разделенное на 2 части стойкой. В кассе за темным стеклом сидел молодой человек. Выяснив, что я "от Дмитрия", парень подтвердил актуальность сделки. Я передал ему всю оговоренную сумму - 60 тыс. долларов - и "кассир" начал их пересчитывать на старенькой машинке, которую он еле заставил работать. При этом был разыгран небольшой спектакль: периодически звучали звонки, молодой человек извинялся и отвечал что-то вроде "да, касса", "не знаю, успеете ли, работаем до 6-ти". Пересчитав валюту, молодой человек продолжил спектакль, позвонил Николаю, попросил "приготовить деньги" и "пробить по камерам - все ли в порядке". Далее, говоря что-то про то, что сейчас принесет деньги из "соседнего помещения", попросил подождать пару минут и просто вышел.

Я остался в помещении один, к тому же оказалось, что оно закрыто на магнитный замок. Поняв, что происходит неладное, я позвонил в полицию. Минут через 20 приехал наряд. Выяснив, что случилось, вызвали оперативную группу, приехал и кто-то из руководства полиции Деснянского района. Я написал заявление о случившемся.

В этом же помещении оказалось ателье по ремонту одежды. Его работница видела мошенников в этот день, а ранее они приходили узнавать об аренде этого помещения. Нашли и хозяйку помещения. Выяснилось, что за 2 дня до случившегося мошенники договорились об аренде, заплатили задаток и обещали принести документы для оформления договора "через пару дней". Тем временем они установили затемненное стекло с окошком кассы и магнитный замок. Поставили в помещении стул, повесили неработающие часы, поставили на входе табло с курсами валют, а в кассе - аппарат для пересчета купюр.

Опергруппа попыталась найти отпечатки пальцев, но оказалось, что преступники работали в перчатках...

------

P.S.Чем закончится расследование Деснянского управления полиции, а также о других подобных случаях я расскажу позднее.

------

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...