УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Единство Рады - это тяжёлый кирпич для Кремля

Единство Рады - это тяжёлый кирпич для Кремля

Видимо результаты первого заседания новой Верховной Рады ожидали не только в Киеве, но и в Москве, ибо всех интересовало, а будет ли какой-то демарш, скандал, либо неожиданное заявление. Ясно, что обе столицы желали от заседания ровно противоположного. Однако, всё было как-то по-российски, либо по-европейски скучно.

Все собрались в зале, исполнили гимн, потом была минута молчания по погибшим в войне. Далее произнесли присягу, а главным событием было выступление Петра Порошенко, который озвучил несколько неприятных для Москвы тезисов: заявка о членстве в ЕС через 5 лет; мир на Донбассе только через минский протокол; главой антикоррупционного комитета может стать иностранец.

Читайте:Новая Верховная Рада начала работу: подробности и хроника событий

Более того, предполагается, что иностранцев будет несколько: к примеру, вице-премьером по евроинтеграции может стать литовец, одним из министров экономического блока — американец, а министерство внутренних может возглавить представитель Грузии.

Как видим, новая Рада профессионалов не боится. Теоретически, как минимум.

А еще Порошенко передал привет Кремлю фразой, что "поддержка украинским народом идеи вступления Украины в НАТО растет именно из-за действий Российской Федерации", что правда.

Потом выбирали премьера, которым, как и ожидалось, стал Арсений Яценюк. Его персона на этот пост была обговорена заранее, поэтому голосование было дружным, как в пионерлагере. За нового-старого премьера проголосовал 341 депутат, против 2-х из полного состава в 390 депутатов.

Эти цифры нужно знать не только для того, чтобы показать, что за г-на Яценюка проголосовали в едином депутатском порыве, но и отметить, как проголосовала оппозиция, которая, напомню, получила высокое четвёртое место на выборах в Раду.

Читайте: Как стартовала Рада: мнения экспертов

Так вот, из 40 депутатов-оппозиционеров"за" был один человек, против, и воздержались — ноль, не голосовали двадцать восемь, отсутствовал один. Таким образом, оппозиция в Раде начинает с того, что просто умывает руки от назначений, обсуждений и принятия решений.

Комментарии по этому поводу в украинских СМИ полны удивления. Если оппозиция ждёт указаний из Кремля, то почему ей не дали этих указаний; но если это своя, проукраинская оппозиция, то почему она уклонилась от голосования, если учесть, что получила немало голосов граждан.

Так или иначе, если и были сторонники сорвать первое заседание Рады, сообщив миру, что и в красивом зале заседаний собрались отборные бандеровцы и фашисты, то это не удалось. Хотя, может и цели такой не было.

Но, несмотря на расползшуюся с заседания оппозицию, какую-то деятельность представителей "Москвы" в Раде всё равно ожидают— не сегодня, так завтра.

Читайте: Как прошел первый рабочий день новой Верховной Рады: опубликованы фото

Тем не менее, единство Рады, показное или реальное, — это тяжёлый кирпич для Кремля, ибо пакеты законов по модернизации, обороне и даже вступлению Украины во всякие, неприятные для Москвы структуры, будут приниматься немедленно, и с подавляющим большинством, что явно усложнит задачу по дестабилизации соседа.

Конечно, Рада и сама может дестабилизировать Украину — за историю независимости это у неё получалось не раз.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...