УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Бронштейн
Виталий Бронштейн
Учитель словесности, заслуженный работник образования Украины

Блог | Кто эти курочки, несущие золотые яйца?

Кто эти курочки, несущие золотые яйца?

Не скажу, что новый Парламент радует, но то, что удивлять он не перестаёт, это уж точно. На этот раз, приятно поражают барышни. Сразу предупрежу, что к возрасту первой – особых претензий нет. Давно пора, чтобы будущее страны определяли те, для кого оно станет настоящим. Нежные 24 годочка Леночки Кошелевой из Харькова, ставшей депутатессой от Радикальной партии, меня ни в коей мере не смущают. Как и её дорогая норковая шубка или золотой айфончик.

Девушка из хорошей семьи. Папа – руководит Харьковским ликеро-водочным заводом, а мама – тоже не домашняя хозяйка: занималась сбором акциза с водки в Харьковской области. Так что всякие упреки, что она появилась в Раде в сопровождении двух дюжих охранников, решительно отвергаю. Потому что дочек таких родителей, да ещё и с такой внешностью – а она вполне тянет на "Мисс Европы" - надо охранять, чтобы не похитили недобрые люди да не потребовали многомиллионный выкуп. И как за политика, и как за модель.

Читайте: 23-летняя Ледовских затмила гламурную Кошелеву и стала самым младшим нардепом в Раде

Её трудовой путь тоже впечатляет. Сегодня она называет себя модным словом "волонтер", но еще год назад работала администратором в одном из самых дорогих ресторанов Харькова, так что настоящую жизнь (и ее подлинных хозяев!) знает не понаслышке.

Политическое прошлое красавицы беспорочно: нигде, никогда и ни в чем непотребном не замечена. Отсюда главная загадка: как ей повезло оказаться в проходной части списка радикальной политической силы? Впрочем, как мужчина, я лидера этой партии хорошо понимаю, и мужские его качества отныне не ставлю под какие-то сомнения. С ориентацией у парня с вилами все нормально, вот с совестью, пожалуй, хуже. Иначе не привел бы в парламент красавицу, которая не смогла ответить на простейший для любого старшеклассника вопрос о государственном устройстве Украины. Знаете это: три ветви власти…

Здесь Леночку можно оставить в покое, пусть делает что умеет – украшает собой законодательный орган, лучше поговорим по поводу второй умницы. Она тоже затруднилась с ответом на один вопрос, как по мне – довольно сложный для нынешних радетелей за дело народное, но об этом чуть погодя.

Читайте: Кабмин определил полномочия вице-премьер-министров

Если раньше кто-то и не знал эффектную даму в очках, ставшую народным депутатом от партии "Самопоміч", то теперь вице-спикера нового Верховного Совета Оксану Сыроед знают все. Это про неё шустрая журналисточка, тоже недавно пополнившая депутатские ряды, восторженно взвизгнула: дескать, впервые в истории женщина у нас так высоко взлетела - стала третьим лицом в Раде! Вот оно, гендерное равенство в действии!

Наверное, это действительно большое достижение, но только как быть с тихой пенсионеркой Валентиной Семеновной Шевченко, которой довелось быть в украинском парламенте не третьим, а первым лицом, и чья должность тогда писалась с прописных букв – Председатель Президиума Верховного Совета Украины?!

Шевченко как Шевченко, в Интернете хватает информации про бывшую пионервожатую, которая сумела, в конце концов, стать вагоновожатой огромного вагона, в котором сидело тогда под 50 миллионов пассажиров. Но на какой метле залетела в Раду наша Оксана? Я так пишу, потому что в Сети про нее практически ничего нет. Ни кто родители, ни как, и в какой среде, проходило становление этой особы. Прям-таки личность из детской считалки: я на улице росла, меня курочка снесла…

Кто она, курочка, снесшая это золотое яичко, окончившее школу с золотой медалью, а после устремившееся в высокую политику? Так, в возрасте 18 лет девица Сыроед становится помощником председателя Украинской республиканской партии. Наши аплодисменты!

Читайте: Коалиция распределила комитеты в Раде: "Блок Порошенко" озвучил свой список кандидатов

Через год мы видим её на должности помощника-консультанта нардепа Игоря Юхновского (интересно, она консультирует известного академика по научным или политическим вопросам?). Бурные аплодисменты!

С января 1997 (еще до получения в Киево-Могилянке высшего образования!) – двадцати однолетняя прелестница уже получает запись в трудовой книжке, какой не каждой карьеристке дано хвалиться как высшим итогом свершений: "Ведущий специалист аппарата Межведомственного аналитически-консультативного совета по вопросам развития производительных сил и производственных отношений при Кабинете Министров Украины". Бурные, переходящие в несмолкаемую овацию аплодисменты!

Придет время, она возглавит аппарат этого совета, затем станет советником по юридическим вопросам Программы развития ООН "Поддержка экономических, социальных и административной реформы в Украине", и даже Национальным менеджером проектов Координатора проектов в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. То есть, наш пострел везде поспел - слава, слава, слава!

Читайте: Рада может отказаться рассматривать формирование Кабмина и комитетов

Честно говоря, в словесных дебрях названий её должностей автор этих строк давно потерялся. Тем более, хорошо знает, как эти программы и проекты "помогли" народу Украины достичь европейского уровня жизни. Зато какие способные птенцы вылетают в большой мир из селения Городище, что в Сокольском районе Львовской области!

С 2003 года Оксана Сыроед совмещает взятые высоты с частным предпринимательством, то есть умело сочетает свои гражданские доблести с личной предприимчивостью, надо ли в этом сомневаться?!

Депутатесса хорошо знает цену честно заработанной копейке. Приведу несколько цитат из комментария изданию "Гордон", оставив стилистику золотой медалистки: "Моя позиция, что ограничение заработной платы депутатам – это популизм. Я приезжаю, например, к Шустеру или на другие выступления, люди хотят видеть политиков на телевидении. Чтобы это обеспечить, бензин стоит приблизительно 100 грн, чтобы доехать на своем автомобиле, а на такси это будет еще дороже". Или: "Люди говорят, что, мол, люди в Киеве или в деревне живут за 1 000 гривен. Да, это очень печально, но люди, живущие в деревне или работающие на заводе или на каком-то другим предприятии, не принимают ежедневно решения стоимостью миллионы или миллиарды. Им никто не предложит за принятие определенного решения финансового вознаграждения". То есть, честность депутатского служения народу она напрямую соотносит с величиной их зарплаты.

Между тем, новый вице-спикер привыкла к хорошим деньгам: "Люди думают, что депутаты не живут на зарплату. А у меня, например, нет бизнеса. Я работала и все, что я зарабатывала, зарабатывала как эксперт. В лучшие годы это было 300 000 – 400 000 гривен в год. В этом году было хуже, около 200 000 – 300 000 в год. Но это мои деньги. Я их зарабатывала. Я долго училась, тяжело училась и сейчас должна ограничить себя".

Тяжело в учении – легко в бою! - сказал полководец, и подтвердила наша бессребреница сотнями тысяч гривен, заработанных на щедром экспертном поприще. На этом фоне 6500 – не самая достойная цена депутатского труда. Поневоле загрустишь, пересчитывая в конце месяца такую мелочь. Только кто ж заставлял тебя подаваться в столь низко оплачиваемую политику?!

Надеюсь, читатель обратил внимание, как свободно Оксана Сыроед оперирует цифрами. Всё, что касается её собственных доходов или расходов, цены на такси или бензин, приводятся быстро и четко, так сказать, не задумываясь. Другое дело, когда речь заходит о чем-то второстепенном, малоинтересном. Так, на недавнем ток-шоу Шустера она не смогла ответить на вопрос о величине минимальной пенсии. Равнодушно сказала "не знаю" и продолжала ждать, что будет дальше, на йоту не смутившись. Наоборот, такой ответ ввел в растерянность самого задавшего этот злосчастный вопрос.

Собственно, ничего не случилось. Но если народный депутат не знает даже таких вещей - что её спрашивать про цену булки хлеба или проезда в маршрутке? Про то, как живут и маются на белом свете миллионы ее несчастных сограждан… Какой с неё спрос, когда она живет совсем в другом мире! Вот если б её спросили про цены в столичных бутиках или фирменных часов – сумок… Ведь согласитесь, чтобы не знать, какая в нашей стране минимальная пенсия или зарплата, человеку, интересующему политикой и хоть иногда включающему телевизор, надо сильно постараться.

Впрочем, Оксана из "Самопомощи", а это значит, что сама себе она поможет. И то, слава Богу!

Не будучи большим поклонником социализма, все же предположу, что Валентина Шевченко величину минимальной пенсии могла б указать и спросонья. Как 30 лет назад, так и сегодня. Поэтому, если бы я был знаком с лидером "Самопомощи", то посоветовал таких знатоков народной жизни тихо прятать по уголочкам, а не выдвигать на руководящие посты, чтобы их издалека было лучше видно.

Люди с улицы не должны становиться вершителями наших судеб, даже если им повезло в нужное время оказаться в нужном месте.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...