УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Американцы уже договорились с русскими по поводу Сирии

Американцы уже договорились с русскими по поводу Сирии

Вчера 3 тыс. боевиков сдали оружие в пригороде Дамаска Хан-эш-Шейх, погрузились в автобусы и уехали в провинцию Идлиб, которая под контролем разношерстной оппозиции. Поехали под гарантии и так понимаю, что эти гарантии не только давал Асад, но и русские, которые бодро отрапортовали об этом знаменательном событии. Такое количество перемещенных есть сигнал всем заинтересованным сторонам, что а) договориться можно б) договоренности выполняются.

Параллельно в Алеппо уже почти выдавили оппо, осталось всего штук 15 кварталов не под контролем армии Асада.

Еще это тенденция гомогенизации территории предшествует заключению большой сделки. В Югославии прежде чем договорились в Дейтоне сначала вычистили чересполосицу, когда в одном месте остались расово чистые общины. На стадии переговоров это позволило определить границы в которых кто должен был находиться. Боевикам нет резона сражаться возле Дамаска, потому что они там в оперативном окружении. Лучше их всех собрать в Идлибе, тогда в переговорах можно будет зафиксировать - за Асадом Латакия и Дамаск с линией Хомс-Алеппо. Север за турками и с туркоманами. В Идлибе сидят все кто против. На северо-востоке курды, а на востоке ИГИЛ, который все дружно должны замочить ради мира на земле и в Сирии с Ираком.

Читайте: Перемога Росії в Сирії

Плюс вчера консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара купил 19,5 процента акций Роснефти за 10,5 миллиарда евро.

Плюс 27 ноября Кадыров повстречался с руководством Саудовской Аравии, а 1 декабря ОПЕК снижает квоты почти на 1 млн. бар. в день, а Россия сразу бодро рапортует, что снизит на 300 тыс. в день с 2017.

Я в такие совпадения не верю.

Ловлю себя на мысли я, ребятки, что американцы уже договорились с русскими по поводу Сирии.

А если это так, то там же рядом и наш вопрос.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...