УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юнис Теймурханлы
Юнис Теймурханлы
Отельер, владелец и генеральный менеджер гостиницы "Гельвеция"

Блог | Богатых владельцев в доме оказалось трое

Деньги

В конце 1999 года в жилом доме номер 11 на улице Марата в Санкт-Петербурге — в здании, где сейчас расположен наш отель — еще оставалось несколько не расселенных нами квартир.

Собственники этих помещений не торопились продавать свою недвижимость. Квартирный вопрос их никак не интересовал.

Это были обеспеченные граждане. Некоторые из них к тому времени уже владели не одним обьектом недвижимости. И прекрасно понимали, что последние жильцы всегда "снимают сливки". А будущие собственники обязательно столкнутся со знаменитым "эффектом последнего жильца". И запомнят "того самого" на всю свою оставшуюся жизнь.

В одну из квартир на третьем этаже пришел наш агент с предложением о покупке. Дверь открыла женщина, одетая в форму. Она сообщила, что работает тут швеей. А в самой квартире находится небольшая швейная мастерская. Старшая в "мастерской" заявила, что самих хозяев она никогда в глаза не видела. А общалась только с представителем собственника.

Наш агент связалась с ним по телефону. "Мне это не нужно, — был раздражённый ответ, -. Здесь мой бизнес. Так что никаких контактов собственника я вам не дам. Ищите сами". Мы принялись сами искать хозяина.

По документам квартирой владела некая дама. Агент долго искала ее телефон. Наконец нашла его через общих знакомых. И позвонила хозяйке. В течение первых минут разговора женщина никак не могла понять, о какой квартире идет речь. Она перебирала адреса всех своих помещений.

Читайте: Скелеты в шкафу

"У меня такого объекта нет, вы что-то путаете", — убеждала она агента. "Нет, не путаю! По документам именно вы — собственник". "Да! Поняла наконец! Это один из объектов моего сына. Он оформил эту квартиру на меня. И давно уехал с семьей в США. Все вопросы решать нужно только с ним", — резюмировала хозяйка.

Разговор с сыном, недавно ставшим американцем, также оказался непростым. Он не сразу признал этот свой объект. Еще и в далекой России. "Их-то много. А я — один. И названия ваших улиц уже не сразу узнаю. Давно уехал", — без всякого желания сообщил нам хозяин. Он добавил, что продавать квартиру пока не собирался. "И не трезвоньте мне из-за этой ерунды".

Мы решили не трезвонить. И забыли об американце на полгода. Через полгода мужчина снова сообщил агенту, что никакого интереса продавать у него так и не появилось. И просил больше его вообще не беспокоить. Мы записали эту квартиру в разряд "мертвяка". И забыли о ней. Пока однажды внезапно ни раздался телефонный звонок. Звонившая женщина представилась российским помощником американца.

"Мы готовы к продаже. Но срочной. В течение семи дней. И дорого. Нам срочно нужны деньги. В долларах США — на другую сделку", — деловым тоном сообщила женщина. "Не найдете всю сумму в срок — предложение снимаем. И еще. Продавать буду я — по генеральной доверенности. Все документы в порядке". Озвученная сумма сразила всех наповал. Она оказалась в несколько раз выше той, которую мы могли себе представить. Даже по сегодняшним московским ценам это было весьма немало. Но выхода не было. Условия диктовал продавец, а другого такого шанса могло и не представиться.

Мы кинулись искать деньги. Просили у всех, у кого могли. Брали в долг. И под проценты. К назначенному сроку сумма была собрана. Деньги заложили в банковскую ячейку под "два ключа". И оформили у нотариуса договор купли-продажи. Вскоре мы получили свидетельство о собственности на новый объект. Швеи уехали. И мы забыли об этой истории.

Читайте: Сплошная авантюра

Через год раздался звонок. Приятный женский голос просил уточнить, кто будет оплачивать просроченную задолженность за пользование сейфовой ячейкой. "Иначе нам придется расторгнуть договор. И вскрывать её".

"Простите, но эта ячейка давно не наша. И пользуется ей уже почти год прошлый хозяин квартиры", — удивленно сообщила наш агент.

"В этом-то и вся проблема", — настаивала менеджер. "Доверенное лицо мы так и на нашли. Искали по всем указанным в договоре номерам. А контактов самого доверителя у нас нет. А в ячейку никто так ни разу не заходил. За целый год не зарегистрировано ни одного посещения".

Растерянная агент положила трубку. "Деньги до сих пор в ячейке!", — в полной растерянности сообщила агент, положив трубку. Мы долго гадали, что могло случиться. И связались с американцем по телефону.

Мужчина, как и в прошлый раз, не сразу понял, о каком объекте и о каких деньгах шла речь. Наконец он сообщил нам, что готовился купить один крупный объект. Но что-то пошло не так. Сделка сорвалась — в последний момент. И деньги не понадобились. А представитель вскоре уволилась.

"Я поручил ей забрать деньги. И закрыть ячейку. Она, видимо, в суете забыла. И я тоже", — оправдывался мужчина. "Ладно, спасибо за беспокойство. Сейчас пошлю нового представителя в банк с доверенностью", — рутинным голосом сообщил в завершении разговора американец.

От банка звонков больше не поступало. О судьбе хозяина денег и его бизнесе мы больше никогда не слышали.

А эту историю запомнили навсегда.

Богатых владельцев в доме оказалось трое. И все трое — со своими привычками, историями. И тайнами.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...