УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алла Дашко
Алла Дашко
Психолог, психотерапевт http://dashko.in.ua

Блог | Вера крыльями одарит, вера счастье принесёт

Вера крыльями одарит, вера счастье принесёт

Человек в своей жизни тяготеет к развитию. Инструментом для достижения этого стремления выступает вера. Ведь пока мы верим - мы живем! Мы свободны творить и воплощать.

Вера как созидающая энергия жизни, наполняет человека силой, смелостью, радостью и твердой решимостью действовать. Я бы не привязывала понятие веры к религии. Мне бы хотелось высветлить психологический аспект этого явления.

То, во что ты веришь становиться твоим миром! Необходимо понимать силу или слабость собственной веры. Ведь противоположным полюсом есть недоверие, сомнение. Что в большей степени доминирует, то и получает человек. Сомнения сеют страх, разочарование, уныние, тоску и прочие неприятные плоды. Вера же в свою очередь будоражит, открывает перспективу и привносит желаемое в действительное.

Вера в себя способствует успеху, процветанию, вера в своих близких вдохновляет их на новые свершения, вера в собственных детей делает их устойчивыми по жизни. Можно приводить множество примеров чудес происходящих благодаря вере. Но, что мешает нам в полной мере использовать эту силу для себя. Почему мы перестаем верить? Кто отнял у нас веру? Уверенный человек говорит себе: "да", а неуверенный отказывает себе во всём, находя оправдания: "это слишком дорого", " это слишком рискованно", "я этого недостоин" и т.д.

Мне часто приходится работать с низкой самооценкой, с тревожностью, с отчаянием и со многими различными трудностями, где верой и не пахнет. Я задаю простой вопрос: "Ты веришь, что справишься?". Ответ отображает готовность к изменениям. Мне приходиться воскрешать собственную запрятанную веру человека. Сначала я начинаю верить в людей, которые ко мне приходят. Людям от этого становиться частично легче, но этого недостаточно. Необходимо собственное пробуждение уверенности в себе, в свое будущее, в свой успех, в свои мечты, в свою семью, свою страну! Ведь недаром говорят вера без дел мертва. Нужно верить в то, что ты думаешь, в то, что говоришь и в то, что делаешь! Пока не просочиться луч веры все старания очень энергозатратны. Двойная работа - частично верить и стремительно сомневаться. Сама большая трудность скрывается в несоответствии сознания и подсознания. Уверенность должна пронизывать человека с ног до головы. Это как мощный электрический заряд, который освещает человека изнутри.

Читайте: Весенняя депрессия: как с ней бороться

В работе с клиентами я часто слышу: "Я не горю этим!", "Мне не хватает энергии...", "Я стремительно загораюсь и быстро гасну!". Все эти слова сигнализируют о том, что человек теряет внутреннюю опору, пламя своей веры. Как же её восполнить, пробудить, разжечь?

Предложу примеры практических рекомендаций:

- Решитесь поверить в себя. Ведь именно с этого желания начинается путь изменений. Нужно хотеть этого, желать всем сердцем и душой.

- Говорите себе "у меня всё получиться!", "я справлюсь", "это удастся!". Эти слова должны звучать как мелодичная музыка в Вашей голове. Со временем эти слова активируют определенный настрой и ощущения. У Вас должна появиться своя мантра успеха.

- Думайте о себе в позитивном ключе. Больше фокусируйтесь на том, что Вы можете, что Вам хорошо удается! Взращивайте позитивное отношение к себе.

Читайте: Ставим "весенние" цели

- Окружите себя близкими людьми и друзьями, которые в Вас верят. Их вера зарядит вашу собственную уверенность.

- Вдохновляйтесь чужими историями успеха у людей, которые в себя поверили и достигли грандиозных высот. Реальный пример показывает, что невозможное возможно! Есть множество книг, фильмов на эту тему.

- Хвалите себя за проделанные усилия и старания. Одобряйте сами себя, свои поступки и желания.

Вера выступает в качестве внутреннего направления, позволяющие держать контроль в своих руках. Большинство людей намного красивее, умнее, перспективней, чем они думают о себе. Вера в себя активирует все внутренние богатства личности.

Я полностью разделяю мнение Наполеона Хилла, которое уже стало крылатой фразой: "Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен постичь".

Задумайтесь над тем, во что Вы верите. И помните, что Вы действуете в том направлении, куда направлена ваша вера.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...