УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Панфилов
Олег Панфилов
Профессор Государственного университета Илии (Грузия)

Блог | Главное отличие США от России

Владимир Путин и Дональд Трамп

Многое из того, что обсуждается, выхватывая из прямой речи Трампа какие-то фразы, предложения, используется в качестве пропаганды тех или иных взглядов. Мне кажется, что в России так много поддержки на изменения политики Трампа в отношении России, что они сами запутались и уже не знают, что на самом деле называть поддержкой России. Это, во-первых.

Во-вторых, в США есть давно выстроенная государственная система, которая не предусматривает единоличную власть президента, как это сделано в России. Поэтому если взгляды Трампа и его слова будут противоречить мнению Конгресса и большинства Конгресса и Сената, то Конгресс и Сенат будет делать то, что посчитает нужным. По крайней мере, об этом говорил Джон Маккейн, американский сенатор и его коллеги, которые перед Новым годом были в Украине, а потом прилетели еще и в Грузию.

9 августа 1974 года президент Ричард Никсон ушел в отставку после скандала, поднятого журналистами - это пожалуй, главное отличие США от России, где подобное невозможно представить.

Читайте: Русские спецслужбы ведут Трампа более 30 лет

Поэтому говорить о том, что Трамп пророссийский или антироссийский сейчас абсолютно нет никакого смысла. Трамп в отличие от других американских президентов, большинство из которых были губернаторами, публичными политиками, - он бизнесмен. В публичной политике на самом деле он не очень много понимает. Многие его высказывания говорят о том, что он еще, не будучи президентом, позволяет себе некие размышления.

Ну, и наконец, есть история российско-американских отношений, имею в виду еще в пору Российской империи, завладение Аляской, потом выкуп Аляски, периодические идеологические столкновения. И в конце концов нужно помнить, что США признали Советскую Россию только в 36-ом году. А потом еще поднимали российскую и советскую промышленность. Да и много раз говорили, как США спасали Россию от голода и прочее.

Самое главное – идеологическое противостояние. Никогда американцы, какой бы не был президент, не поддержат российскую политику, нарушения прав человека, уничтожение демократии.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...