УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Юрковский
Павел Юрковский
Бизнес-тренер, коуч, специалист по нестандартным решениям

Блог | Желание жить!

Желание жить!

У каждого из нас есть что-то любимое и дорогое. У меня, например, вот этот дуб! Огромный красивый и величавый дуб! Ему уже много лет. Каждый раз, когда мне приходится проезжать мимо, он у меня вызывает восхищение!

Кто знает, как выглядит величавый и мощный дуб, поймет меня!

А однажды мне почему захотелось остановиться у предмета моего восхищения и просто погладить это дерево! Ну ведь красота!!

Просто сказочный дуб, который каким-то чудом устоял за все эти годы возле дороги! Никто не не спилил и не сломал, а глядя на его ветви у меня сразу сказка Пушкина явью предстает перед глазами!

Вот-вот и появится ученый кот!!!

Ствол в несколько обхватов и крона, которая поднимается над остальными стражами тихой и немного печальной дороги!

Это уже не древний каменный тракт, а современный асфальт! Дуб наверняка помнит то время, когда была просто грунтовка, а потом камень, который потом сверху залили асфальтом.

По дороге проехали многие тысячи телег и машин, шли путники.

А сколько подгулявших сельчан повидал этот дуб!!!

Были возле него и любовные истории, и драки, и просто тихие разговоры за жизнь в жаркие летние в тенечке шикарной кроны!!!

И вот я иду к этому дубу! Восхищенно гляжу на эту природную мощь и силу. Просто ощущаю это кожей.

Недаром вырубка дубов запрещена практически повсеместно. Это дерево растет очень медленно. Это вам не береза, которая за десяток лет может вымахать на многие метры, но дрожит при каждом движении ветра!

Дуб никогда так не отреагирует на дуновение!!! Это будет солидное и деловое шуршание листьев!

И вдруг с обратной стороны я заметил вот это!!!

Древо, которое всегда вызывало во мне благоговейное чувство восторга и величия оказалось жестоко раненым. БОльшая часть его ствола!!! Ну никак не меньше половины!!!

Как же такое может быть? Я ведь всегда видел перед собой могучее дерево… Как я мог не заметить этого раньше? Да и как вообще это дерево живет?

А деревенские шалуны еще и умудряются внутри разводить костры, которые ранят его еще глубже!!!

В моей душе что-то глубоко перевернулось. Чувства жалости и сожаления, презрения к бестолковым людям и желание надавать по руками местным шалопаям… Много чего…

Но вдруг я понял, что моя собственная жизнь похожа на жизнь этого дуба!

Мы оба, несмотря на то, что нам причиняли боль и страдания, выбрали ЖИЗНЬ!

Кто-то хотел уничтожить это дерево, а кто-то хотел уничтожить меня… Боль и пустота порой наполняют наши души, но желание жить - превыше!

Так пусть наши раны станут немым укором обидчикам! А сил нам хватит еще на долгие годы, чтобы делать эту жизнь лучше. Пусть люди приходят к нам и мы всем будем рады!

Помните, что что-бы не происходило - это жизнь… Порой жестокая и беспощадная... Ну и как тут не вспомнить Виктора Цоя?

Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать!

С наступающим Рождеством!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...