УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Шулипа
Юрий Шулипа
Юрист. Директор института исследования российской агрессии

Блог | Рада признала юрисдикцию Гаагского трибунала о военных преступлениях высших должностных лиц РФ

Рада признала юрисдикцию Гаагского трибунала о военных преступлениях высших должностных лиц РФ

04.02.2015 Верховная Рада Украины приняла решение о подаче заявления в Международный уголовный суд, о признании Украиной юрисдикции международного уголовного суда в отношении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации, которые привели к особо тяжким последствиям и массового убийства украинских граждан.

В целом, это весьма разумное и обоснованное решение. Более того, это весьма важное решение, но, к сожалению, важность этого решения недостаточно объективно освещается СМИ.

Стоит признать, что с принятием данного решения Верховная Рада опоздала как минимум на целый год. По фактам аннексии АР Крым и ведения войны на востоке Украины, украинские правоохранительные органы должны были ещё год назад возбудить уголовные дела против высших должностных лиц РФ, причастных к данным уголовно-наказуемым деяниям. Годичное бездействие украинских правоохранителей и депутатов, по меньшей мере, вызывает обоснованное недоумение.

Ведь если бы год назад по факту аннексии АР Крым правоохранительными органами Украины было бы возбуждено уголовное дело, а украинские депутаты обратились с данным заявлением в адрес международного трибунала, то вряд ли бы Украина столкнулась бы с теми кровавыми событиями, которые почти целый год длятся на востоке страны.

Аннексия РФ АР Крым и ведение войны на востоке Украины, а также связанные с этими обстоятельствами преступления против человечности, геноцид, различие военные злодеяния, являются международными тяжкими преступлениями, подсудными международному трибуналу.

Читайте: Частичное признание юрисдикции Гаагского трибунала не убережет украинскую власть от преследований - правозащитник

Некоторые скептики из числа представителей украинских властей полагают, что подписание Римского статута может быть использовано против них.

Однако с такой точкой зрения трудно согласиться. Постараюсь "разбить" эту точку зрения.

Во первых применительно к рассматриваемой ситуации, Рада признала юрисдикцию Гаагского трибунала относительно военных преступлений высших должностных лиц РФ.

Это значит, что Гаагский трибунал вправе решить вопрос о возбуждении расследования только в случае, если в ходе международного расследования суд придёт к выводам о наличии в действиях высших должностных лиц РФ.

Во вторых, если в ходе международного расследования суд придёт к выводам о наличии в действиях высших должностных лиц РФ, российские чиновники могут представить международному уголовному трибуналу материалы уголовного дела, возбуждённого против ряда украинских военных и чиновников. Подробно об этом уголовном деле см. мою статью на Эхе "Правовая война". Именно это обстоятельство вызывает у некоторых украинских чиновников лёгкий озноб.

Читайте: Украина признала юрисдикцию Гааги, чтобы наказать Россию

Спешу успокоить читателя. Само по себе уголовное дело в отношении ряда украинских военных и чиновников, это акт правовой агрессии против Украины.

Судьи международного суда, как и любого иного органа правосудия, осуществляют проверку представленных им доказательств на предмет допустимости, достаточности, относимости и объективности, причём действительно объективно и независимо в отличие от своих российских коллег. Ведь президент Путин их не назначал.

Вряд ли наспех сшитые "доказательства преступлений киевской хунты" с помощью постановочных сюжетов российских провластных СМИ, и показаний лиц, участвовавших в военных действиях против украинских властей, соответствуют вышеуказанным критериям.

Таким образом, представлением материалов наспех сфабрикованного уголовного дела в отношении ряда украинских чиновников и военных, при настойчивости украинских юристов, Россия как страна-агрессор только лишь подтвердит своё участие в военном конфликте против Украины.

К тому же наличие такого заявления в адрес Гаагского трибунала наконец-то подвигнет чиновников Генпрокуратуры, СБ, МВД и Минюста Украины к исполнению возложенных на них законами обязанностей по сбору и процессуальному оформлению доказательств совершения военных преступлений.

В-третьих, властям Украины вообще нет смысла опасаться быть привлечёнными к международной уголовной ответственности за гибель сепаратистов и террористов, поскольку все добровольческие батальоны действовали и продолжают действовать в интересах национальной безопасности страны, они защищают свою страну от иностранной интервенции.

В-четвертых, санкциями и различными резолюциями все цивилизованное мировое сообщество де-факто признало Россию военным агрессором против Украины. Чем дольше длится война, тем больше доказательств преступлений путинской чекистско-фашистской хунты.

Международное уголовное правосудие, как правовой институт, далеко от идеала. Подача заявления Верховной Рады в международный уголовный трибунал позволит выявить все имеющиеся недостатки в деятельности данного органа.

Убеждён в том, что если власти Украины будут использовать весь международно-правовой инструментарий, то в дальнейшем это должно привести к процедурным изменениям в работе Гаагского трибунала.

В любом случае взаимодействие украинских властей с Гаагским трибуналом и последующее расследование им всех военных преступлений на территории Украины требует общественного международного контроля со стороны общественных институтов и исследования научным юридическим сообществом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...