УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Авраам Шмулевич
Авраам Шмулевич
раввин, политолог

Блог | В Америке еще ничего не решено окончательно

Беспорядки в США

Напомню, что Трамп станет президентом только после того, как за него проголосует большинство коллегии выборщиков. Произойдет это на 41-й день после дня всенародного голосования. В теории выборщик должен голосовать так, как проголосовал его штат. Но на практике он может проголосовать по своему усмотрению за того человека, которого сам считает нужным. Он может нарушить своё слово и записать не того, кого обещал или воздержаться от голосования. Такие выборщики называются недобросовестными (Faithless electors). Никакого механизма воздействия на то, как проголосует выборщик, строго говоря – нет. Только его честное слово.

Голосование будет действительным даже если оно против воли избирателей штата. И только в 24 штатах неправильное голосование выборщика от этих штатов наказуемо по закону.

В истории США было 157 единичных случаев "недобросовестности" выборщиков, но на общий исход они не повлияли. В истории США еще не было случая, чтобы всенародно избранный президент не был инаугурирован, избран президентом и коллегией выборщиков.

Но в этой президентской компании вообще много что происходит в первый раз.

Смотрел утром в пятницу параллельно FOX (республиканский канал) и СNN (демократы). На FOX дяди в галстуках скучно радовались победе Трампа и обсуждали, что он будет делать дальше.

Читайте: Американцы, а теперь приготовьте свои толстые кошельки!

На CNN большую часть выпуска новостей показывали насильственные уличные протесты, в десятках городов от побережья к побережью, разбитые машины, бутылки в полицейских, протестующих, которые нападают на протрамповского активиста, бьёт его и вырывает плакат.

На FOX тем временем обсуждают, должен ли Трамп подписать помилование Хиллари от уголовного преследования.

Ставки для проигрышей стороны и лично для Клинтон высоки. Трамп обещал посадить ее. Во время объявления о победе Трампа зал скандировал цитату из его вступлений: "Она должна сидеть"! Не исключено, что можно накопать много уголовных дел и на Хиллари, и на Билла, и на руководителей силового блока – прокуратуре и ФБР, об сокрытии доказательств. Трамп еще обещал уволить всех чиновников администрации и Белого дома, произвести тотальную чистку аппарата управления. Многим людям есть что терять. При этом более 90% сотрудников чиновников Вашингтона проголосовали за Клинтон.

За субботу протесты усилились, причем они начали радикализироваться, начали перекрывать дороги и транспортные туннели, произошла первая перестрелка. Один раненый. У Капитолия сожгли американский флаг, что для Америки экстраординарное событие. В СМИ опубликованы данные, что набираются платные протестующие.

Читайте: Трамп победит Путина по-рейгановски – без единого выстрела

Петиция к выборщикам проголосовать против Трампа набрала уже три миллиона подписей. Некоторые выборщики заявили, что проголосуют против воли штата, то есть против Трампа.

Программа на FOX закончилась сюжетом о суррогатном материнстве и косметической маске от акнэ.

На СNN продолжали показывать уличные беспорядки.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...