УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Существуют очень высокие риски девальвации гривни

Существуют очень высокие риски девальвации гривни

Вероятность того, что гривня обесценится осенью, очень велика. Если мы берем первое полугодие 2015 года, то мы увидим крайне катастрофичные цифры. Например, наш экспорт упал на 35,9% — в деньгах это 8 миллиардов долларов по сравнению с аналогичным полугодием 2014 года (стоит учитывать эффект низкой базы) . Падение производства в металлургии — 25,8%, в добывающей промышленности — 24,5%, химической 21,4% , пищевой 12,9% (Государственная служба статистики ) . В строительстве — 22,1%.Транспортом перевезено только 79% от оборота за 6 мес прошлого года . И самое страшное, что объем розничного оборота составляет только 74% от показателя за первое полугодие прошлого года. Это при том, что цены за год поднялись как минимум вдвое. В европейских странах, глядя на такие индикаторы, экономисты уже давно пришли бы в ужас.

У нас, конечно, очень высокие риски девальвации в сентябре. Где-то до 30 гривен за доллар. Хотя на самом деле очень многое зависит от стабилизации ситуации на востоке, от того, удастся ли нам все-таки списать долг у кредиторов на 40% . Пока это все покрыто мраком. Предпосылки к девальвации гривни по-прежнему очень высоки, ведь мы сейчас будем закупать газ для наших хранилищ , a также другой законтрактованный импорт . Спрос на валюту в сентябре будет значительно превышать показатели июня и весны. Поэтому вероятность девальвации гривни до 30 крайне высока. Каким образом Кабмин будет решать эту проблему — сказать сложно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...