УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | У украинцев нет нефти, газа и царя, но есть самоуважение

У украинцев нет нефти, газа и царя, но есть самоуважение

Как встречает Украина очередной День независимости?

Да сложно встречает, что говорить. Крым отобрали, Донбасс почти отобрали. Войны вроде бы нет, но их даже две: одна на Донбассе с выстрелами, другая крымская – отсутствие выстрелов не всегда означает мир. Если у тебя украли машину, а потом ездят на ней у тебя же под носом, то убедить себя, что машины не было — такое невозможно. А в Крым то товарищ Путин приедет, и в батискафе очередные амфоры находит, то товарищ Медведев селфи щёлкает. В общем, гуляют парни, ни в чём себе не отказывают. В Донбассе гуляют другие пареньки, они себя присоединяют то к Украине, то к России – не определились, в общем, что с ворованным делать.

Вот в этих условиях и живёт Украина. Но тут главное слово – живёт. Ще не вмерла она, более того, не впала в депрессию. А было от чего. Повальная коррупция, полное отсутствие армии – братская Россия должна была от врага защитить, в случае чего. Ну, мы видим, как защитила, а отсюда беженцы, падение производства, безработица и прочие радости. Но ще не вмерла Украина, и начала, несмотря ни на что, эксперимент над собой – эксперимент по превращению трухлявой постсоветской иждивенческой конструкции во что-то новое, европейское. Начала не на словах, а на деле: полицию толковую сделали, запустили иностранцев-реформаторов для конкуренции, начали структурные реформы. Стали укрощать собственных олигархов, что вдвойне непросто, ибо власть сама оттуда – получается, что себя укрощаешь. Смогли удержаться и не свернуть свободу слова; Верховная Рада оказалась местом для бурных дискуссий; смогли не сойти с ума и удержались от сжигания сыра, топтания гусят, чем славен восточный брат. Признали погибших на Майдане героями, увековечивают их память. Потихоньку расследуют преступления даже среди всяких "высших".

Оказалось, что это всё возможно, и архаичная неповоротливая страна, почёсываясь и причитая, постепенно разворачивается к Европе, примеривая на себе её институты и законы.

Почему это стало возможно? Даже не потому что Майдан. Просто власть громко и окончательно сформулировала цель – идём в Европу. Понятно, что до Европы — как до неба, но цель объявлена, она контролируется общественным мнением, и общество воспринимает власть не как царей, а как слуг. Именно так, всё время слышно: а ну, давайте там быстрее, а то новый Майдан соберём!

Поэтому, в Украине так: хочешь остаться у власти – вертись, работай.

Конечно, всё это может закончиться крахом – иногда общество необучаемо. Но у украинцев нет альтернативы – других притягательных целей нет.

Была Россия, да сплыла.

Так что, остаётся дрейфовать на Запад, крепить оборону; стремиться стать сильными и думать, как вернуть украденное.

Получится? Бог его знает.

Но должно получиться.

У украинцев нет нефти, газа и царя.

Но есть самоуважение.

Доказано.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...