УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Панфилов
Олег Панфилов
Профессор Государственного университета Илии (Грузия)

Блог | Зачем отрезали голову "русскому агенту"

Зачем отрезали голову 'русскому агенту'

Кино появилось аккурат под выступление Путина перед Федеральным собранием Российской Федерации, на котором, включая гостей, было общим числом 1000 человек. Выступление внеплановое – вдруг после инцидента со сбитым российским Су-24 Путину захотелось в очередной раз показать "кузькину мать". В короткой, по сравнению с предыдущими, речи, всего в 56 минут, главной темой конечно же была Турция и мировой терроризм, который мешает развиваться российской демократии. Поскольку слова "терроризм" и "Турция" произносилось одновременно, эффект был произведен соответствующий – в словах Путина это было одно и то же. Сирийское кино стали обсуждать чуть позже, но почти всегда или в контексте с пламенной речью российского президента, или как дополнение к речи, пишет Олег Панфилов для "Крым. Реалии".

Путин свое выступление начал сразу с терроризма. Он объявил о присутствии в зале вдовы сбитого Су-24 летчика и вдовы погибшего в вертолете морского пехотинца, уточнив, что они "потеряли мужей в войне с террором". То есть, Путин назвал турецкую армию террористами. Дальше он говорил о том, что "Россия уже давно на переднем рубеже борьбы с террором", что "это борьба за свободу, правду и справедливость. За жизнь людей и будущее всей цивилизации". Путин упомянул о Беслане и Театральном центре в Москве, о московском метро и поезде "Невский экспресс", взрывах московских домов, правда, забыв сказать, что виновники так и не найдены и кто эти террористы – до сих пор не известно.

У Путина опытный спичрайтер, который пишет за него тексты выступлений. Важно, чтобы слушатели после напоминания о страшных трагедиях сразу же услышали о том, как плохо ведет себя Турция. Чтобы в памяти сложилось сопоставление – Турция и терроризм. Путин продолжает: "Мы знаем, например, кто в Турции набивает свой карман и дает заработать террористам на продаже награбленной в Сирии нефти. Именно на эти деньги бандиты вербуют наемников, закупают оружие, организуют бесчеловечные теракты, направленные против наших граждан, против граждан Франции, Ливана, Мали, других государств. Мы помним и то, что именно в Турции укрывались и получали моральную, материальную поддержку боевики, которые орудовали на Северном Кавказе в 90-х и в 2000-х годах. И сейчас еще их там замечаем". Все – готово, теперь люди, слушавшие речь Путина, точно знают, что Турция – террористическая страна, от которой страдает полмира.

Путин прекрасно понимает, что на эти обвинения Турция ответит и попытался сгладить конфуз: "Между тем, турецкий народ – добрый, трудолюбивый и талантливый. В Турции у нас много давних и надежных друзей. И подчеркну: они должны знать, что мы не ставим знака равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии". Точно так же Путин последние годы говорил о Грузии – Саакашвили плохой, а грузинский народ хороший, мы их любим. Как будто воевала российская армия в Цхинвали не с грузинским народом, а с Саакашвили, а убивала грузинских солдат случайно и как бы ненароком. Это традиции советского лицемерия, когда все кремлевские вожди ругались с западными лидерами, но постоянно говорили, что ничего не имеют против обычных французов, немцев или англичан. Как будто не простой народ выбирает себе лидеров. Путин назвал ответ Турции "пособничеством террористам": "Пусть знают это те в Турции, кто стрелял в спину нашим летчикам, кто лицемерно пытается оправдать себя, свои действия и прикрыть преступления террористов". Дальше он пошел на принципиальное нарушение этики в отношении ислама – будучи не мусульманином он сослался на Аллаха: "Только, наверное, Аллах знает, зачем они это сделали. И, видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка". Большего оскорбления для мусульманина придумать сложно, но Путин эти слова произнес сознательно.

За день до выступления Путина в интернете появилось видео, на котором боевик ИГИЛ "отрезает" голову "русскому агенту". Боевик, как ни странно, одет в военную форму российского производства, в которой российский спецназ уже полтора года воюет в Восточной Украине, в ней же захватывал Крым. Это уже не первый раз, когда ИГИЛовцы красуются в российской форме. Как утверждается в видео, жертву зовут Магомед Хасиев и, как уточнил Рамзан Кадыров – он чеченец. Позднее выяснилось, что настоящее имя 23-летнего "чеченца" Евгений Юдин и он родился в Челябинской области, в 2012 году якобы был усыновлен чеченкой Мархой Хасиевой. По другим источникам, он был усыновлен в 14 лет, а в публикации сайта LiveNews говорится, что, Женя Юдин в 10-летнем возрасте в детском доме (!) "сам принял ислам" и "выбрал себе имя Магомед". То есть, как это принято для новообращенных в ислам – без наставника, без учителя, без рекомендаций.

Российские СМИ уже написали столько всяких подробностей из жизни и жертвы и палача, что разобраться – где реальность, а где выдумки – не представляется возможным. Со вторым героем еще сложнее. Боевик ИГИЛ тоже оказался этническим русским, родившимся в Ямало-Ненецком автономном округе 28 лет назад, зовут Анатолий Землянка. В российских газетах сообщается, что он находится в Сирии с 2013 года. Журналисты попытались восстановить его биографию: жил в Ноябрьске, занимался карате, был скромным и тихим. В интересе к исламу замечен не был. Уехал в ИГИЛ, но каким образом и как – не сообщается. Местная прокуратура и полиция хранят молчание. Рамзан Кадыров пообещал отомстить за убийство Хасиева-Юдина. Во всей этой истории так много пропаганды, которая затмевает реальность, что невозможно сейчас представить объективную картину. Но почему-то эта история всплыла за день до выступления Путина.

Скорее всего, "кино" должно было дополнять пламенную речь российского вождя о терроризме, иллюстрируя чудовищность этого явления. На самом деле, если внимательно посмотреть видео, то сцена казни выглядела талантливой постановкой – жертва в красном комбинезоне, снимали три камеры как минимум, видно постановочное освещение, профессиональные перебивки, движение зрачков – вначале Хасиев-Юдин читает текст, потом точно так же – с перебивками и с разных ракурсов читает текст Толик. Тексты произносятся нарочито пафосно, чтобы зритель замер от ужаса трагедии. Хасиев-Юдин в своем "последнем слове" упоминает ФСБ восемь раз – для того, чтобы в памяти закрепилась эта аббревиатура, девять раз называет "ФСБешника Шамиля", три раза "связного Гранта". Но в видео, так профессионально снятом, стали звучать драматургические нелепости: например, о том, что он, Хасиев-Юдин 2-3 недели оформлял, имея такие связи с ФСБ, загранпаспорт. Или вдруг братья, за которыми ему поручила следить ФСБ, уже стали "шахидами", то есть, ушли в мир иной. Стало быть, спросить не с кого.

Толик Землянка тоже говорит заученный текст, немного сбивается, как плохой актер – но опять работают две или три камеры – снимают разные планы. Он намеренно произносит слова с акцентом – вот я какой крутой "исламист", хотя находится в ИГИЛ всего два года. Сцена казни – замечательная, профессионально сделанная постановка – на берегу то ли моря, то ли широкой реки. В ролике присутствует рука мастера – профессионального монтажера, который хорошо использует разные ракурсы, крупные планы ухоженных рук жертвы, проезды камеры снизу-вверх, слева направо, и прочие премудрости, характерные для профессионального кино. В кадре несколько раз появляются наручники, застегнутые на запястьях жертвы, но на самих запястьях – ни следа – ни красноты, ни гематом, так не бывает. Красные комбинезоны, в которых одеты все жертвы ИГИЛ, как будто сшиты на заказ на одной и той же российской швейной фабрике, и цвет подходящий – запоминающийся, как в советской пропаганде – всегда было красное пятно от звезды, знамени или пылающего зарева вечно борющихся коммунистов. Красное пятно легко откладывается в памяти и всегда с чем-то ассоциируется, в этом случае с жертвами ИГИЛ.

Наконец, сам казнь показана вскользь, как несущественная деталь в этом пропагандистском ролике. Толик Земляника режет горло Жене Юдину, как колбасу, хотя профессиональные палачи так не сделают – режут обычно от уха до уха, рассекая сонную артерию. В принципе, в кадре и не понятно – резал ли Толик Юдину горло или изображал казнь. Совершенно не понятно, где происходит действо: большая часть ролика снята в профессиональной студии – с хорошей подсветкой и звукозаписывающей аппаратурой. Вторая сцена вызывает много вопросов – что за река и где она находится. Запоминаются еще несколько кадров – профиль Путина и профессиональная заставка с титрами. То ли в ИГИЛе есть выпускники ВГИКа, то ли сами террористы – обладатели крупных кинопремий.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...