УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Константин Паршин
Константин Паршин
Создатель и руководитель Международного проекта "Центр подготовки "PATRIOT"

Блог | Пара слов о комплексном подходе, или Чему научат Минобороны британские советники

Пара слов о комплексном подходе, или Чему научат Минобороны британские советники

На прошлой неделе в Минобороны произошло два очень важных назначения: стратегическими советниками главы Степана Полторака были назначены два высокопоставленных иностранных военных специалиста. Речь идет об экс-командующем Центрального командования ВС США генерале Джоне Абизейде и экс-командующем сухопутных сил Великобритании генерале Нике Паркере.

Если в том, что такое американская армия, у нас свое мнение имеют даже ученицы средней школы, то вот британские вооруженные силы для украинцев, пожалуй, темный лес. Равно как и то, чем их опыт может быть полезен нашей армии. Что ж, попробуем разобраться.

Начать с того, что британские вооруженные силы принимали участие практически во всех крупных вооруженных конфликтах на планете, которые происходили после окончания Второй Мировой войны. Кроме того, богатое имперское прошлое позволяет британцам позиционировать свой флот как второй в мире после американского. Однако наибольший интерес для нас представляет не богатая история вооруженных сил Великобритании, а то, какие процессы происходят в них на данный момент.

В последних полтора десятка лет британские вооруженные силы переживают серьезные изменения. Связаны они, в первую очередь, с новой стратегией национальной безопасности, которая была представлена в ноябре 2010 года. Комплекс документов носит объединяющее название "Сильная Британия в эпоху неопределенности" и как нельзя более точно отражает, что называется, суть текущего момента.

Читайте: "Если их одеть в американскую форму – никто не поймет, что перед ними не американцы"

Основная суть документа сводится к тому, что после развала СССР и, соответственно, ухода от биполярного мира вероятность "большой войны" в Европе минимизирована до уровня статистической погрешности. Соответственно, на первое место выходят другие угрозы, среди которых к первой степени значимости относятся: международный терроризм, кибератаки, катастрофы национального уровня, природные угрозы, пандемии и кризисы в международных отношениях.

Стоит отметить, что такая характеристика реальности вполне в духе общеевропейских настроений и является прямым следствием экономики глобального мира. Собственно, даже происходящее сейчас на востоке нашей страны успешно вписывается в этот концепт: все чаще мы слышим из Европы заявления о том, что в Украине банальный внутренний конфликт, происходящее между РФ и Украиной – не более, чем кризис в отношениях и т.д.

Однако, вернемся к опыту вооруженных сил Великобритании. Вполне логично, что принятие новой доктрины национальной безопасности влечет за собой пересмотр целого ряда моментов: от военного бюджета - до соотношения родов войск в общей структуре вооруженных сил.

Первое, на что обращаешь внимание, это то, что основная часть военного бюджета Великобритании расходуется сегодня на научные изыскания в сфере инженерного дела и технологий. Британцы прекрасно понимают реальную опасность, которую представляют кибер-атаки, важность эффективных коммуникаций при проведении операций, практическую ценность информационных систем и их развития, роль информатизации в обеспечении эффективной логистики.

Показательным в данном случае, является следующий момент: при всей неоднородности подразделений британской армии (даже в рамках одного полка два батальона могут разниться по вооружению и оснащению) вопрос обеспечения частей решен крайне эффективно. А такое невозможно без эффективной системы учета – которая, очевидно, обеспечивается за счет развитой IT-инфраструктуры.

Читайте: Страсти вокруг е-декларирования: диагноз - клептократия

Второй момент – это координация действий внутри сектора обороны. Для того, чтобы обеспечивать эффективную коммуникацию между главной Минобороны, начальником Генерального штаба и командованием различных родов войск, в государственной системе Великобритании есть отдельный орган - Адъютант генерал (Assistant Chief of the General Staff). С точки зрения британского руководства, таким образом достигается максимальная эффективность и наилучшая обратная связь в коммуникациях между всеми акторами сектора обороны. Более того: прагматичные британцы вполне обоснованно полагают, что эффективность коммуникаций позитивно сказывается на экономии бюджетных средств!

Собственно, об этом давно говорит команда Международного проекта "Центр подготовки "PATRIOT": в Украине должен быть создан орган, отвечающий за координацию реформ в секторе государственной безопасности и обороны. Будет это вице-премьер, или какая-то должность в АП – не важно. Важно, чтобы у этого органа было достаточно реальных полномочий для постановки задач всем участникам процесса и определения зон ответственности.

Есть еще ряд интересных моментов: например, определение негосударственных военизированных формирований в качестве наиболее вероятного противника, декларирование участия в международных вооруженных конфликтах только в составе коалиционных сил, а также изучение на государственном уровне вопроса об эффективности использования частных военных компаний для решения задач военного характера.

Безусловно, везде есть свои недочеты и своя специфика. Но чего украинскому оборонному сектору точно стоит поучиться у британцев, так это понимаю важности КОМПЛЕКСНОГО подхода к оценке вызовов и проблем, с которыми не только сталкивается, но и МОЖЕТ столкнуться государство. Потому что именно такой подход позволяет не только устранить, но и предотвратить проблему – а значит не только уберечь страну от колоссальных затрат, но и предотвратить сотни смертей.

И чем больше иностранных советников будет у главы Минобороны – тем быстрее сектор безопасности и обороны начнет исповедовать комплексный подход.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...