УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кушнарь
Александр Кушнарь
Главный редактор Newsader

Блог | Бомбардировка Гаагского суда антироссийскими "кейсами"

Бомбардировка Гаагского суда антироссийскими 'кейсами'

Российская пропаганда пытается тщетно залить потоком информационных нечистот одно из важнейших событий в современной истории: крупнейшая ядерная держава будет официально обвинена в Международном суде ООН в совершении тягчайших преступлений против человечества.

Перевод проблемы в юридическую плоскость означает смену дискурса: из области публицистических дискуссий дело переходит в разряд уголовно-правовой сферы. Одним символизмом здесь не обойдешься: решение любого уголовного суда, в том числе международного — это всегда ответственные лица, умысел, вина и, в конечном счете, наказание в виде лишений свободы на длительные сроки.

"Пикантности" ситуации добавляет тот факт, что собственно украинский "кейс" против России в Гааге будет далеко не единственным: ожидается целая бомбардировка такими "кейсами", среди которых гарантированно появятся MH17 (уже на подходе) и Сирия (идут сбор и обработка материалов).

Читайте: Все дороги ведут в Гаагу

В результате каждому политику и просто публичному человеку в этом бренном мире придется поступить единственно правильным образом — формально и громогласно объявить Россию спонсором и источником терроризма и агрессии, а затем прекратить всяческие политические и экономические отношения с ней, ибо закон — в отличие от постов в Facebook или даже экспертной позиции — налагает конкретные и весьма ощутимые для свободы и кошелька обязательства.

Альтернатива здесь одна — признать себя тем, кто поддерживает преступления Москвы против мира и безопасности. Не самая приятная компания, согласитесь? А третьего не дано: нельзя быть "немножко беременной".

Готовы ли будут лидеры западных стран, которые получат на руки решение трибунала, ассоциировать себя с тем сборищем серийных убийц, каковыми являются высшие российские функционеры и их пособники?

"Что ж, я наверное пожму вашу руку, но должен сказать вам одну вещь: убирайтесь из Украины" — эти слова, которые однажды в Брисбене бывший премьер Канады Харпер сказал Путину, стоило бы заучить наизусть каждому претенденту на высокие должности в западных государствах.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...