УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Михаил Крутихин
Михаил Крутихин
Партнер консалтинговой компании RusEnergy

Блог | Как "Газпром" спекулирует с продажами

Газпром

Ну, сколько можно... Опять пришлось доказывать вполне серьезному и здравомыслящему аналитику, что публикуемая "Газпромом" статистика "поставок" в дальнее зарубежье - это не физический экспорт из России, а в лучшем случае объем продаж, включающий спекуляцию чужим газом. В худшем случае - очковтирательство.

Читайте: На шее у Кремля появилась новая проблема

В 2014 году "Газпром" заявил, что поставил в дальнее зарубежье 147,2 млрд кубометров газа. По статистике таможни и Центробанка, экспорт из РФ составил 126,2 млрд. В 2015 году "Газпром" утверждал, что поставил туда же 159.4 млрд, а таможня с Центробанком увидели 144.8 млрд.

В этом году "Газпром" уверенно рапортует о росте продаж в дальнем зарубежье и прогнозирует превышение планового уровня 165 млрд, а Минэкономразвития прогнозирует падение за год на 4.7% до 138 млрд кубов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...