УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Фурса
Сергей Фурса
Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Блог | В чем "фишка" высоких зарплат топ-менеджеров госкомпаний

В чем 'фишка' высоких зарплат топ-менеджеров госкомпаний

Высокие зарплаты новых глав госкомпаний – абсолютно адекватны, потому что эти люди возглавляют большие корпорации. Это предусматривает, что менеджмент должен быть компетентным. За небольшую зарплату в Украине, на 6 тыс. гривен, к примеру, не придет ни один эффективный человек, - это будет либо идиот, либо вор. Зарплата топ-менеджера в размере 750 тыс. долл в год абсолютно адекватна.

У нас уже есть пример – председатель правления ОАО "Укргаздобыча" Олег Прохоренко. У него зарплата около 30 тыс. долл в месяц. За один тендер, который прошел при нем (при нем была введена система ProZorro, тендер был отменен и проведен заново), удалось сэкономить порядка 2 млн долл. Таким образом, эта зарплата с лихвой окупается. И для налогоплательщиков, как для собственников этих корпораций, гораздо выгоднее нанять менеджера, которому будут платить – да, большие деньги, - но они будут еще больше приносить прибыли. За маленькие деньги вы не наймете никого, кто будет так эффективен. Потому, что мотивации идти на такую службу нет у нормальных менеджеров. В итоге вы можете взять либо идиота, либо человека, который приходит сюда воровать.

Читайте: Не вините чиновников - вините себя

Прожиточный минимум в Украине, по сравнению с другими странами в данном случае не имеет к этому никакого отношения, это демагогия. Так или иначе, главы украинских компаний получают меньше, чем главы корпораций в Штатах или Польше. Потому что просто уровень зарплат менеджеров отличается. Соответственно, в Польше средний уровень зарплаты у топ-менеджера будет просто выше, а в Америке – еще выше.

Что же касается жалоб на разницу между зарплатами глав госкомпаний и служащих профильных министерств, о чем проходила информация в СМИ, этот тезис тоже несостоятелен. Они сотрудники министерства, и какая разница, какие у них зарплаты, если мы имеем дело с корпорацией. Они формально управляющие, это их проблемы, что у них маленькие зарплаты. Да, у них тоже должна быть более высокая зарплата. Но это никак не относится к тому, что эти топ-менеджеры, возглавляющие крупные корпорации, должны получать большие деньги. И во всем мире, кстати, чиновники, работающие в каком угодно министерстве, будут получать гораздо меньшие зарплаты, чем топ-менеджеры корпораций.

Также, в чем еще "фишка" высоких зарплат менеджеров – в том, что зарплаты остальных сотрудников корпорации уже будут отсчитываться от его. И да, он будет формировать команду, и тоже предлагать соответствующий уровень заработной платы и предоставлять его людям, работающим сейчас. Но каждый раз это будет приносить гораздо большую прибыль самим корпорациям, и, как результат, бюджету.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...