УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Портнов
Андрей Портнов
Политик, доктор юридических наук

Блог | Назад в СИЗО

Назад в СИЗО

Министерство юстиции Украины заявило, что Киев нуждается еще в одном новом следственном изоляторе.

Как человек, возглавлявший в Украине реформу уголовной юстиции могу утверждать, что в 2012 году, сразу после принятия нового Уголовного процессуального кодекса Украины из 38 000 граждан, содержавшихся до суда в СИЗО, в течении трех месяцев на свободу вышло ровно половина, то есть 19 000 человек.

Все эти люди сидели там годами в основном за хозяйственные преступления, не связанные с угрозой жизни или здоровью людей.

Кроме того, благодаря реформе, нами был введен электронный документооборот, в разы сокращена процессуальная бюрократия, а между органами внутренних дел, прокуратуры, пенетенциарной системы и судами были установлены защищенные каналы видеоконференцсвязи, что существенно упростило логистику работы конвойных служб и упрощенного ведения следственных действий.

Заявление же власти о строительстве в Украине новых СИЗО вместо школ, детских садов и больниц свидетельствует о новой государственной политике Украины - политике резкого движения назад.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...