УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Иван Калюжный
Иван Калюжный
Маркетолог, блогер

Блог | Для чего нужен янтарь?

Для чего нужен янтарь?

Ближайшие дни проведу в Калининграде. Мне там как медом намазано. Езжу и езжу.

На Балтике очень хорошо. Есть ради чего ездить. Есть что посмотреть, есть где отдохнуть.

Единственный вопрос, которые не отпускает меня с самых первых поездок — это название "янтарный край". Если быть точнее, даже к названию претензий нет. Есть вопросы к самому янтарю. Для чего он вообще нужен?

В Калининградской области добывают 90% всего мирового янтаря. Много раз слышал о важности этого природного материала. Но ни разу не увидел его нормального применения. Всё что из него делают — бусы и беспонтовые сувениры с обсыпкой янтарём. Единственное вменяемое, что я видел из янтаря — янтарная комната. Все!

Рассказы об удивительных свойствах кажутся больше сказкой, в которую верят добытчики камня.

Известно, что есть даже санаторий, который приписывает удивительные лечебные свойства этому камню, но мне кажется это такой же выдумкой.

Янтарь хорошо покупают китайцы. Это один из главных рынков сбыта. Но Китаю я б особо не доверял. Они и нефрит закупают по всему Миру. Еще один никому не нужный материал, только зелёного цвета.

Отсюда возникает вопрос. Зачем нужно добывать янтарь и ежегодно наращивать его добычу, если из него ничего толкового не делают? Или я чего-то не знаю?

Для чего нужен янтарь?

Предлагаю насладиться витринами официального магазина Янтарного комбината.

01. Бусы. Мне кажется это главное, что делают из янтаря.

Для чего нужен янтарь?

02.

Для чего нужен янтарь?

03.

Для чего нужен янтарь?
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...