УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Когда Украина перегонит Польшу

Когда Украина перегонит Польшу

В странах ЕС есть люди, которые могли бы пронести большую пользу Украине в плане прохождения реформ. К сожалению, не все так просто: универсальных рецептов не существует. Хочу обратить ваше внимание на некоторые особенности, связанные с польским опытом. Об этом пишет Богдан Данилишин для издания "Новое время".

В среде аналитиков модно рассказывать, как разошлись в своем экономическом развитии Польша и Украина после 1991 года, когда они по показателям ВВП на душу населения находились приблизительно на одном уровне. Действительно, теперь ВВП Польши в три раза больше ВВП Украины: $25 105 против $8 668 по данным МВФ за 2014 год.

В этой дискуссии почти всегда ставится вопрос: сможем ли мы догнать Польшу?

Наверное, это естественно, когда свои экономические показатели пытаются сравнивать с показателями страны-соседа. Естественно, но неразумно. Если бы так действовали, например, власти Сингапура, страна никогда не достигла бы нынешних показателей развития. Сейчас, когда в мире идет третья промышленная революция, это особенно ошибочный подход.

Читайте: ЕС не хочет помогать Украине так, как помогал Польше – The Economist

Польская экономическая история не эквивалентна украинской. Украинцы - православные, поляки - католики. Еще со времен Макса Вебера мы знаем, насколько большое значение имеет конфессиональная принадлежность нации.

Кроме того, в Польше социалистическая экономическая парадигма работала с 1945 года, а в Украине с 1917 года. То есть почти на 30 лет дольше, чем в Польше. Я уверен: если бы Лешек Бальцерович делал бы реформы в 1991 году в Украине, у него ничего бы не получилось.

Более высокие показатели этичного отношения к труду поляков являются главным основанием того, что они справились с капиталистическими реформами лучше украинцев. Ведь капиталистическое развитие, согласно Адаму Смиту, происходит не благодаря правильным действиям национальных правительств, а исключительно благодаря действиям экономических агентов на местах, которые руководствуются стремлением к извлечению личной выгоды.

Это и приводит в действие так называемую "невидимую руку рынка", благодаря которой преимущество в капиталистической конкуренции получают агенты, которые демонстрируют более высокие показатели производительности труда.

Читайте: В ближайшие 10 лет Украина не сможет догнать Польшу

И так уж устроено, что представители обществ протестантской и католической культур по подушевым экономическим показателям превосходят представителей православной культуры. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на рейтинг МВФ. Все страны православной культуры находятся ниже в списке, чем славянские страны, принадлежащие к другим конфессиям. Этот закон распространяется не только на славян: Польша находится выше Румынии, а также догнала и, очевидно, скоро перегонит Грецию.

Поэтому для выстраивания своей будущей национальной экономической политики мы должны исходить не из пропагандистских штампов "догнать и перегнать", а из реалистичных оценок того, как правильно организовать нашу национальную экономическую модель, чтобы повысить подушевые показатели ВВП Украины, ответить на вызовы мирового технологического развития и построить соответствующую институциональную политико-экономическую систему, которая позволить сделать данные изменения устойчивыми в будущем.

В прошлом социалистическом развитии Украины основной причиной недовольства общества было более низкое обеспечение населения потребительскими благами в сравнении с Западом и отсутствие политической свободы. Вряд ли общество было разочаровано успехами украинской нации, например, в космических технологиях. Поэтому нам следует взять из прошлого все то, что составляло нашу силу тогда, и добавить то, что составляет нашу силу сегодня. Только тогда реформы будут поддержаны обществом.

Читайте: ЕС решил помочь Польше избавиться от газового "крючка" России

При социалистическом периоде развития Польша совершила серьезный экономический рывок, и это факт. Реформы Бальцеровича были умным способом устранить перекосы и несуразицы планового ведения экономического хозяйствования. Они привели экономику Польши к современному глобальному "турбокапитализму", с сохранением всего полезного, что произошло при послевоенной индустриализации Польши. Поэтому Польша и является сейчас восточноевропейским "промышленным тигром". Поэтому и является единственной страной Евросоюза, в которой с начала мирового кризиса в 2007 году ни разу не было зафиксировано снижения показателей ВВП и промышленного производства.

Но это было сделано тонко, с учетом особенностей польского национального менталитета. Украинские реформаторы же, напротив, не учли особенностей национального и культурного развития украинцев.

Поэтому наше государство, даже по сравнению с Польшей, должно быть более активно в проведении агрессивной экономической политики, в создании современной инфраструктуры рынка. Оно должно не заменять, но дополнять работу "невидимой руки рынка" Адама Смита. Мы не можем ждать столетия, пока стремление к позитивному экономическому стяжательству (да, да-именно стяжательству в хорошем смысле этого слова) станет свойственно и украинцам. Да и станет ли?

Читайте: Бальцерович рассказал, что думает об украинской власти

Мейнстримная западноевропейская экономическая теория понимает и допускает плюрализм разных экономических моделей: со слабым влиянием государства на экономику страны (как у англосаксов), со средним, как в Центральной Европе (Германия, Австрия, Чехия), и с сильным, как в Восточной Европе и странах Юго-Восточной Азии. Вот на это мы и должны ориентироваться.

Вот в чем, на мой взгляд, и состоит подлинный урок "польского экономического чуда": в осознании уникальности и особенности каждого национального экономического успеха, и невозможности его прямого перенесения на иную национальную и культурную почву.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...