УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Россия - бег по кругу

Россия - бег по кругу

Кризис в российской экономике со страниц газет перешел в реальную жизнь.

Так на днях ООО "Советский завод строительных материалов", который находится в Щекинском районе Тульской области, выплатил зарплаты работникам кирпичами. А почему бы и нет – завод с названием "Советский" просто обязан выступить в авангарде этого движения. "На сегодняшний день мы порядка 900 тысяч рублей погасили долга по зарплате кирпичом. Другого варианта у нас нет", — объясняет генеральный директор завода. Это только начало – впереди у России все прелести советского образа жизни.

Путину уже предлагают ввести регулирование (замораживание) цен на основные продукты питания, потому что денег у народа не хватает. Что будет дальше мы прекрасно знаем – дефицит, торговля по блату, очереди, талоны, таблички "не больше двух банок в одни руки". Украина, да и Россия, уже проходили через это в девяностых годах. Через натуральный обмен, потому что зарплату дают готовой продукцией, через талоны и дефицит. Россия просто идет в обратном направлении той же дорогой и установленный на днях памятник Сталину – логичный ориентир.

Сложно сказать, будет ли на этом пути короткий исторический отрезок с колбасой по 2-20 и дешевой водкой за трояк. Но "интернациональный долг" в необъявленных войнах уже вернулся, а там и до лагерей с расстрелами недалеко. Курс прежний, ход задний – все исторические этапы предсказуемы. Вот такой "особый путь" у соседей. То ли по кругу ходят, то ли туда и обратно. Хорошо что мы в разных лодках.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...