УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как уехать на сезонную работу в Нидерланды

13,8 т.
Как уехать на сезонную работу в Нидерланды

В стране тюльпанов и ветряных мельниц наступает время сезонной работы.

Гражданин страны, не входящей в Евросоюз, приезжающий в Нидерланды работать на срок не дольше 24 недель, считается иностранным сезонным рабочим.

Для того, чтобы попасть в страну для сезонной работы, необходимо, чтобы сам работодатель в Голландии получил для вас разрешение. С приходом весны востребованы работники в теплицы для сбора цветов, овощей и фруктов. Помимо этого спросом пользуются вакансии в строительстве. Но не стоит забывать, что претендентов на такую работу всегда очень много, в частности из стран Восточной Европы.

Необходимые документы

Сезонным рабочим из стран СНГ можно стать при наличии визы mvv, которая дает право на въезд в Нидерланды, и разрешение на проживание в этой стране. Заявление на эти документы должен подавать непосредственно работодатель из Голландии. Только с ним вы сможете сотрудничать на протяжении сезона.

Условия, при которых можно работать сезонными рабочими в Нидерландах:

- наличие действительного загранпаспорта

- отсутствие нелегальной истории пребывания в Нидерландах и предоставления ложной информации

- согласие пройти обследование на туберкулез по приезду в Нидерланды в муниципальной службе здравоохранения (GGD)

- приезд в Нидерланды не позднее, чем через 24 недели после получения разрешения.

Какие документы нужны работодателю от вас:

- Копии всех страниц загранпаспорта с личными данными и визами

- Копия трудового договора с указанием зарплаты, подписанного обеими сторонами.

Заработок будет не менее установленной минимальной зарплаты. С 1 января 2015 года это 1501,80 евро в месяц (без вычета налогов).

Сумма, которую должен уплатить работодатель за оформление разрешения для сезонного работника, составляет 760 евро, и обычно она покрывается работодателем. Рассмотрение заявления о выдаче документов сезонному работнику компетентными органами Нидерландов занимает от двух до пяти недель.

Читайте: Как быстро получить визу США на 10 лет

Как получить визу:

Визу mvv для сезонной работы в Голландии можно будет получить в посольстве или консульстве этой страны после прохождения короткого собеседования о целях и условиях визита. Для оформления документов на сезонную работу от вас потребуется свежая фотография и отпечатки пальцев, которые можно сдать в посольстве или консульстве Голландии непосредственно при получении визы mvv.

Карту сезонного работника нужно забрать в течение двух недель с момента прибытия в Нидерланды в офисе миграционной службы IND. Такие детали, как адрес и кантатные данные, вам сообщат в посольстве. После этого нужно будет пройти проверку на туберкулез.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...