УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Чудо не произошло: у Донецкой прокуратуры по показухе план горит

Чудо не произошло: у Донецкой прокуратуры по показухе план горит

В одной из своих предыдущих статей я описывал, как Донецкая прокуратура рьяно борется с соблюдением земельного законодательства на территории Мелекинского сельсовета.

С момента подачи первых исков против народа в Запорожский административный суд уже прошло много времени и событий: поменялся Прокурор области, Запорожский административный суд вернул прокурорам их иски, указав, что такие дела рассматриваются местными районными судами, а вступление в законную силу Закона Украины "О прокуратуре", было отложено до 15 июля 2015 года. Все эти факторы дали жителям с. Мелекино надежду на то, что на их земле будут уважать и защищать интересы громады, а с откровенным беспределом силовиков покончено раз и навсегда.

Но не тут-то было, рано порадовались! Теперь за землю взялась Прокуратура Мангушского района, на территории которого и расположено с. Мелекино. В Мелекинский сельсовет снова направили прокурорские запросы по тем же земельным участкам, касательно которых отказал Запорожский админсуд. Это прямо указывает на продолжении попыток коррупционеров срубить денег с местных жителей, а кто не даст, будет просто выселен. Не сложно предположить, что инициатива идет от прокуратуры области, вот только из-за общественного резонанса подставляться они больше не хотят и решили действовать руками им подвластной прокуратуры Мангушского района.

Читайте: Дайте нам туристов из ЕС

Мне не удалось узнать, кто именно из прокуроров является инициатором наезда на побережье, но один из источников поведал, что кроме желания незаконно обогатиться у каждой прокуратуры есть план подачи исков по отбиранию земельных участков. Да, это чистая правда, у них до сих пор планы, как во времена совка. По этим планам они отчитываются перед своим начальством и если не дай Бог они план не выполняют, или еще хуже, показатель ниже, чем среднеобластной по стране, все, ищи новое место для своей задницы. Услышав это, я сразу вспомнил, как в начале года по радио сообщали эти показатели, что за 2014 год прокуратура героически подала сколько-то исков и сколько-то участков вернула государству.

Вот и приходится чиновникам строчить эти показушные земельные иски против самых незащищенных слоев населения, которые не могут противостоять этой прокурорской бюрократической машине. А что может сделать простой пенсионер, если прокуроры всегда действует в сговоре с местными судьями, а если иск уже попал в суд, то правды там не сыскать.

Кто-то может сказать: "Может враки все это, прокуроры правы, земля была выделена незаконно, понастроили, оградили, а людям купаться негде".

Давайте разберемся, а я готов по полочкам разложить кто и в чем прав.

Хочу начать с того, что все с. Мелекино можно по берегу моря от начала и до конца пешком пройти. Никто вам слова плохого не скажет, пляж широкий, песок чистый и никаких заборов с колючкой там нет, как и претензий со стороны местных жителей и отдыхающих.

Читайте: Как выжить частному предпринимателю?

С юридической точки зрения прокуроры настаивают, что участки были выделены незаконно и должны быть возвращены громаде потому, что:

1.) Статьей 59 Земельного кодекса (далее – "ЗК") Украины не предусмотрена передача в частную собственность земель водного фонда под строительство жилых домов.

2.) Согласно п. "а" ч. 1 ст. 58 ЗК Украины к землям водного фонда относятся прибрежные защитные полосы вдоль морей.

3.) Частью 3 ст. 60 ЗК Украины определено, что вдоль морей устанавливается прибрежная защитная полоса шириной не менее двух километров от уреза воды.

На первый взгляд вроде бы все просто и по закону нельзя выделять гражданам участки под строительство домов ближе 2000 метров от моря, так как это прибрежная защитная полоса и относится она к землям водного фонда.

Однако прокуроры умышленно скрывают и грубо игнорируют тот факт, что на момент выделения участков в далекие 90-е годы ч. 3. ст. 60 ЗК Украины имела совершенно другое содержание и изменения были внесены только в 2010 году (через 20 лет). Ранее в этой статье было указано, что размер и границы прибрежной защитной полосы вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливаются по проектам землеустройства, а в пределах населенных пунктов - с учетом градостроительной документации.

Вот здесь и заключена сама суть прокурорского мухлежа. Получается, что в момент выделения участков (до 2010 года) прибрежная защитная полоса не была определена в метрах, а должна была быть установлена проектами землеустройства с учетом градостроительной документации.

На момент выделения участков градостроительная документация относила эти земли к землям жилой застройки и никаких проектов по отведению ее под прибрежные защитные полосы и, как следствие к водному фонду, в природе не существует. Никакой двухкилометровой прибрежной защитной полосы по закону тогда и в помине не было, а следовательно, и участки не могли относиться к землям водного фонда. Громада в лице сельсовета могла их законно выделять гражданам для строительства жилых домов. Тогда еще думали о простых людях, которые всю свою жизнь у моря проработали и прожили.

Сейчас, правда тоже думают, но немного в другом ключе, как содрать денег или отжать землю, да еще и по радио сообщить в 2016 году о выполнения показушного плана по тяжелой работе в борьбе с простыми людьми.

Не только в Украине, но и во всем мире определено, что закон обратной силы не имеет, т.е если в 90-е годы выделение участков было законным, то нельзя разрешать возникший спор на основании нового закона, вступившего в силу в 2010 году.

Вы вообще можете представить масштаб идиотизма? Они считают, что вправе подать в суд и отселить всех жителей побережья, живущих ближе 2000 метров до моря. Таким образом, половину Мариуполя, Бердянска и Одессы нужно будет в степь выгнать.

А еще хочется отметить тот факт, что прокуратура области при подаче первых исков утверждала, что иски подаются в интересах громады. Представляете глубину цинизма? Защищать громаду, отбирая землю у ее представителей – жителей этой громады.

Правительство нам все обещает инвесторов. Да о каком инвесторе может идти речь, если во время моратория на проверки бизнеса, прокуратура области пытается придушить людей в земельных вопросах, на которые запрет проверок не распространяется. Куда смотрит руководство страны, неужели такие действия привлекут инвестиции и поспособствуют развитию туристического бизнеса?

Ну имеем, то что имеем, как говориться, запасаемся попкорном и продолжаем следить за развитием данной ситуации на побережье Азовского моря, а я вам в этом помогу.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...