УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Начало начал

улица

Должна сформулировать принцип, без которого бессмысленно строить стратегии, формулировать правила, анализировать и делать выводы о причинах и следствиях.

Я думаю, что вообще пытаться мыслить вне этого принципа бессмысленно. Он - начало начал.

Этот принцип настолько важен, что если я, например, вижу в комментариях его нарушение, я сразу же удаляю комментатора. Иногда даже сложно сделать это молча, так хочется отметить для других, что так нельзя рассуждать, нельзя так смотреть на вещи.

Не только глупо, но и опасно.

Игнорируя этот принцип, лучше вообще не читать мой блог, не тратить свое время. И тем более не проситься в комментаторы, не тратить мое время и время моих читателей, которые привыкли ждать от комментариев в моем блоге чего-то полезного.

Этот принцип звучит, например, так: без развития происходит деградация.

NON PROGREDI EST REGREDI

Вся диалектика на этом построена, с древности, это принцип эволюции, принцип жизни.

Формулировать его можно так-сяк (это вот Гете, например) но суть одна: надо развиваться и становиться сильней, взрослей, устойчивей. И эта суть многими отрицается. То есть на уровне формулировки может и согласны (или ничего не думают), а в практических рассуждениях тут же вылезает отрицание.

Когда в комментариях появляются мысли о том, что эгоистом быть выгодно, лениться полезно, жить за счет других бывает эффективно, ложь и жадность помогают лучше, чем честность и щедрость, картина мира переворачивается с ног на голову. Деградация начинает приводить к расцвету. Так не делайте тогда ничего и не читайте, превращайтесь в корм. Для червей, в основном, потому что социальным системам даже корм нужен более развитый. А черви вас переработают и пустят в оборот физической материи.

Вот вы пишете например: "любовь хорошей девушки никому не нужна" или вариации того же, типа "она холодная и поэтому никогда не уходит в минус", "она меркантильная и поэтому умеет извлечь выгоду", "он добрый и поэтому скармливает себя", "а вот тот жестокий и поэтому всех подчиняет своим интересам" или очень частое: "хищники (или хуже того, рыбаки) сами не любят, именно поэтому легко влюбляют в себя". Это ложь. Это похоже на впрыскивание себе паралитического яда. Паразитическая картина мира: стань жадным, порочным, эгоцентричным, бесчувственным, деградируй как личность в эмоциональном и духовном смысле, вернись на уровень ниже и жить тебе станет приятней и выгодней.

Читайте: Тот, кто понял всё правильно

Ничем не лучше обратное: я добрый и останусь добрым, поэтому буду несчастным в этом злом мире. Хоть это и согласие страдать за свою "доброту" (на самом деле оправдание своей слабости и никчемности), а все же это хула и клевета в сторону мира, законы которого диалектичны, то есть требуют именно развития, усложнения, роста и укрепления любой системы и именно это вознаграждается. Встроенный биологический механизм! Верующие называют это законом Божьим.

Любое сильное качество характера, которое развивается в борьбе со своими слабостями, как то: доброта и щедрость (не невротическая тревожность и готовность прислуживать от страха, настоящая щедрость и доброта), смелость (преодоление страхов и зависимостей), умение стойко переносить страдания, способность к состраданию (не готовность вместе ныть, а способность помочь без слияния), трудолюбие, честность и правдивость, скромность, справедливость (осознание чужой субъектности) - все эти качества говорят о том, что у человека - сильная личность.

Стремление к этим качествам и понимание их важности означает, что вы стремитесь стать сильной личностью.

Отрицание означает, что вы хотите оставаться слабой личностью и надеетесь паразитировать на других.

Сильная личность - это такая крепкая, автономная и гибкая структура, которая позволяет человеку не только выживать в сложных обстоятельствах, но и сохранять энергию, мотивацию всегда. Он не киснет, ни на ком не виснет, не тянет все на себя, не ищет, как бы обмануть кого-то, мелочно поюзать, оставаясь слабым и пассивным, к кому-нибудь прилипнуть, он находит опоры внутри себя и готов обмениваться с миром энергией до того момента, пока его физически не разрушат. Но и физически разрушить его не так уж легко, потому что его сильная личность находится с телом в гармонии, а значит нет ни психосоматики невротической, ни чрезмерного стресса (он стрессоустойчив), ни вредных привычек и саморазрушения, которые всегда бывают в ямах.

Вот это вот все - держаться в границах, не надевать корону, но быть при этом активным, деятельным - может только сильная личность. А сильной становится личность, которая берет курс на уважение границ, внутренний локус контроля и адекватную самооценку. Слабой личности нужны иллюзии, чтобы справляться со стрессом, нужна корона, нужна постоянная подпитка в виде одобрения со стороны, иначе у нее стресс.

Локус контроля у слабой личности всегда внешний, она пытается опираться на других, ждет, что за нее все сделают другие, что ей должны, а значит она ждет и посылает то просьбы, то угрозы, и все это либо бесполезно, либо кратковременно. Состояние слабой личности инфантильное, то есть паразитическое. Она вынуждена жить за счет других, учится манипулировать, чтобы получать необходимую поддержку. Автономия ее очень слабая, зависимость от других очень велика, но полезный обмен с другими очень мал, поскольку дать другим она ничего не может, у нее и самой мало, она постоянно в дефиците, в стрессе, в яме. Или в короткой эйфории от иллюзий или аддикций.

Читайте: Экология отношений

Как же можно хоть какие-то качества слабой личности называть причинами успеха? Как нужно перевернуть картину мира в своей голове, чтобы зависимость и неполноценность вдруг приносили любовь, славу, деньги, внимание и уважение людей?

Даже мамочка любит беспомощного ребенка только пока он младенец. Если ее сын-подросток не хочет ходить и мочит постель под собой, она будет скорбеть, что у нее инвалид. Если ее взрослый сын не имеет опор в виде профессии и нормальных отношений, дружеских, любовных, она будет считать, что он "неудачник" и тоже скорбеть. Даже если от стресса скорби она будет защищать себя иллюзиями и внешним локусом (мир виноват), она все равно будет скорбеть. Иллюзии не дают счастья, они всего лишь дают немножко энергии в кредит, чтобы человек не чувствовал острую боль. Но проценты по кредитам растут, а иллюзии то и дело прорываются жестокой реальностью, и боль все равно то и дело возникает. Счастливо в иллюзиях не живет никто! Разве что мгновение.

Слабый человек несчастлив. Пороки и слабости ведут к несчастливой, ущербной, тусклой, вялой или туда-сюда болтающейся жизни. Стабильное переживание радости, вдохновения, любви бывает только у сильных личностей. У слабых - иллюзии, нестабильные, чередующиеся с провалами и энергетическим дном.

Только сильная личность с крепкой этической системой обеспечивает психике стабильную и мощную подачу энергии!

Поэтому, пожалуйста, всех, кто этого не понимает и в это не верит, я прошу не комментировать блог. Не надо пропихивать свои иллюзии о том, что ваша слабость может быть вознаграждена чем-то хорошим, а чья-то сила бесполезна для него. Не бывает так. Вы бы хоть сказки в детстве лучше читали. Там все упрощенно, но верно. Трудолюбие вознаграждается, лень наказывается. Жадность дорого обходится, а доброта становится преимуществом всегда. Только настоящая доброта, а не пассивность и слабость, которую иногда любят выдать за доброту.

Когда лично вы осознали, насколько ваша внутренняя этическая система является защитой и опорой не окружающих, а вас самих? До конца это осознаете или сомневаетесь иногда?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...