УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Советы упыря

Советы упыря

На свое ежегодной пресс-конференции Путин традиционно не забыл про Украину. Падение рубля и цен на нефть, международная изоляция, оплеуха от турецких ВВС – внутренние проблемы РФ меркнут перед традиционным недобрососедским интересом "А че там у них?"

В связи с полным провалом всех вариантов проекта создания "Новороссии" в Украине Кремлю приходится срочно менять риторику. "Независимая, незалежная Украина", выдавил из себя Путин на пресс-конференции. Наверное, в этот момент его так корежило, что где-то в другом кабинете проснулся с криком Медведев. Но совсем удержаться от колкостей Путин не смог и выдал целую тираду по поводу бедной Украины, которую кто-то страшно унижает. "Кто-то", надо полагать, это коварный Запад, поставивший нас под внешнее управление.

Хозяин Кремля прокомментировал назначение Саакашвили (которому уже полгода) и назвал это "плевком в лицо народу". И добавил, что к территориальному развалу Грузии привела не агрессия России, а "авантюрные решения" в Тбилиси. Ну, последняя фраза точно не для внутреннего употребления. Потому что в Украине прекрасно уже на собственном опыте знают, как отличить "авантюрные решения" от российской агрессии. Что касается всплеска ненависти к Саакашвили, то понять мотивы Путина трудно. Чего вдруг зачесалось?

В России все плохо, но в Украине еще хуже – там грузин работает губернатором? Ну, бред же. У нас кто угодно может работать губернатором – украинец, еврей, грузин, армянин. За примерами далеко ходить не надо. Этим вообще никто не заморачивается. Или Путину просто понравились последние политические скандалы с участием Саакашвили и он решил поддержать рейтинг губернатора своим комментарием? В принципе, логично, любой конфликт в украинской власти, скандал и прочий негатив вызывает у Путина искреннюю надежду, что вот-вот все завалится и можно будет этим воспользоваться. Но на мой взгляд это слишком примитивно. Выходит, так и выглядят хитрые путинские многоходовочки? Впечатляет.

Надо сказать, что особого отклика в сердцах украинцев эти заявления соседского царя не нашли. И даже глава МВД Арсен Аваков, которого никак нельзя западозрить в симпаниях к Саакашвили лаконично ответил на это: "Обойдемся без упырьих советов". Замечательно. Добавить нечего. Подписываюсь один раз под словом обойдемся и дважды – под характеристикой советующего.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...