УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Светлана Коломиец
Светлана Коломиец
Заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины

Блог | 5 фактов о янтаре в Украине, из-за которых "не видно света в конце тоннеля"

5 фактов о янтаре в Украине, из-за которых 'не видно света в конце тоннеля'

Эти цифры ярко иллюстрируют, почему рынок добычи янтаря будет очень сложно урегулировать и вывести в легальное русло – слишком велик соблазн, слишком много заинтересованных сторон. Местные жители за сутки могут "накопать" больше, чем заработать на предприятии за месяц. Пограничники находят в 20 раз меньше контрабанды, чем их соседи. А государство штрафует на 34 тыс. грн., понимая, что размер рынка нелегальной торговли оценивается в 200 млн долл. США в год. В такой системе координат сдвинутся с места, мягко говоря, сложно. Все дружно кивают на Минприроды, которое должно махнуть волшебной палочкой и разрубить гордиев узел, но к сожалению, решение этой проблемы за гранью нашей компетенции.

1. 1,5 млрд. грн. ренты в госбюджет в планах против 50 тыс. грн. в реальности

В бюджете на 2016 год заложены доходы от уплаты ренты при добыче янтаря 1,5 млрд. грн. Ставка ренты - 30%. Спецразрешений на геологическую разведку и добычу янтаря сегодня всего 6, принадлежат они 4 юридическим лицам (4 спецразрешения у двух госкомпаний, 2 – у частных структур). По данным ДФС в 2015 году все 4 предприятия суммарно заплатили в государственный бюджет 50 тысяч гривен. То есть – в 30 тысяч раз меньше, чем планируется получить в текущем году.

2. 34 тыс. грн. штрафов против $300 млн незаконного оборота

По данным Государственной экологической инспекции в 2015 году в Волынской, Ровенской и Житомирской областях привлечены к административной ответственности 123 человека в виде штрафа на общую сумму 34 тыс. грн. При этом размер рынка нелегальной торговли оценивается в не менее чем $200 млн в год.

3. 20% добытого янтаря против 80% утраченного

Кустарный метод добычи янтаря с помощью лопат и мотопомп позволяет добыть только 20% от реальных запасов, по оценкам геологов не извлеченными остается порядка 80% залежей.

4. 605 кг или 19 тонн контрабанды за год

По данным государственной пограничной службы Украины в 2015 году на польском участке, при попытке вывоза из Украины в 65 случаях было выявлено и изъято 605 кг янтаря.

При этом в Министерстве Финансов Республики Польша сообщили, что на польско-украинской границе в течение 2015 года зафиксировали 225 случаев незаконной перевозки янтаря. В прошлом году было изъято 19,5 тонн янтаря.

5. 5 230 грн. в месяц против $300 в сутки

Средняя зарплата в Украине в декабре 2015 года составила 5 230 грн. Черный старатель в среднем может заработать от 500 гривен в день. Если попадет на жилу и добудет много камня хорошего качества, то легко может иметь по тысяче долларов. Местные жители утверждают, что если выходить через день, то за год можно заработать $50 тыс. А хозяин помпы, если попадёт на жилу, может поднять эту сумму за сутки.

Что нужно сделать для изменения ситуации?

Прекращение / уменьшение масштабов нелегальной добычи:

Максимальное наказание, которое получают сегодня нелегальные старатели – это условный срок или штраф в 6 тысяч гривен, причем нередки случаи, когда по решению суда старателям возвращают изъятую помпу. Нужно на законодательном уровне усилить уголовную ответственность за незаконную добычу (только лишение свободы, без альтернативной санкции в виде штрафа или значительное увеличение штрафов). При этом необходимо предусмотреть конфискацию орудий незаконной добычи (мотопомп, экскаваторов и т.д.) с обязательным последующим их уничтожением.

Кроме того, нужно ввести ответственность за незаконное (без документов, подтверждающих происхождение товара) хранение, транспортировку и реализациюянтаря. Для легальных предприятий необходимо установить существенные административные штрафы за несоблюдение технологии добычи янтаря и рекультивации земель после добычи.

Привлечение предприятий к легальной добыче:

Необходимо обеспечить проведение Госгеонедрами открытых и прозрачных аукционов по продаже спецразрешений на разведку и добычу янтаря. Уже более полугода "бродят" коридорами власти наработанные нашей командой изменения в постановления Кабинета министров Украины №615 и №594, которые регламентируют процесс предоставления недр в пользование и проведение аукционов. Визирование-перевизирование, повторное согласование, бюрократические процедуры, кажется, могут тянуться годами. При этом изменения критически важные и необходимые – они убирают большинство оснований для непрозрачного получения недр в пользование без аукционов, устанавливают нормальные европейские правила. Для государственных предприятий остаются льготные условия получения спецразрешений – без аукциона.

Обеспечение восстановления окружающей среды:

Для легально работающих предприятий необходимо на законодательном уровне выработать четкие требования к технологиям добычи. На наш взгляд, для сохранения окружающей среды это может быть только открытый карьерный способ - мотопомпы и другие устройства для кустарной добычи должны быть запрещены. Параллельно должны быть определены четкие требования к рекультивации земель после добычи, а задача государства - обеспечить неукоснительный контроль за соблюдением требований по технологии добычи и рекультивации - Госэкоинспекция, Госгеонедра, Служба охраны труда (Госгорпромнадзор).

Гораздо более проблемный вопрос – как восстановить уже нарушенные земли. По данным Гослесагентства это 3,5 тыс. га леса, на самом же деле фактически поврежденных площадей в разы больше. Рекультивация и восстановление этих территорий - это сотни миллионов гривен, которых сегодня нет ни в государственном, ни в местных бюджетах. Как вариант, возможно создание спецфонда в местных бюджетах, который будет наполняться за счет поступления части ренты. Кроме того, мы должны отработать возможность привлечения международной помощи.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...